Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ им. И.С. Тургенева наградили победителей и призеров олимпиад школьников

13.06.2021

В День России в актовом зале корпуса №11 прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров олимпиад школьников: «Наследники Левши», «Инженерная олимпиада школьников Центра России», «Будущее инновационной России», «Звезда».

Эти интеллектуальные соревнования проводятся опорным университетом. Некоторые из них входят в перечень олимпиад школьников, утвержденный Министерством науки и высшего образования Российской Федерации. Их участники могут побороться за дипломы Российского совета олимпиад школьников. А это, в свою очередь означает, что успешное участие в олимпиадах может обеспечить получение особых прав и преимуществ при поступлении в университеты страны, в том числе, и в ОГУ имени И.С. Тургенева.

В субботний день для участия в торжественной церемонии съехались более двух десятков учащихся из Орла, Мценска, Ливен. Среди них были и те, кто завоевал награды, участвуя в олимпиадах прошлого учебного года. Поскольку год назад из-за сложной эпидемиологической обстановки провести церемонию награждения не удалось, свои дипломы на сцене актового зала получили не только победители сезона 2020-2021, но и 2019-2020 гг.

В перерывах между награждениями зал также порадовали творческие номера танцевальных коллективов опорного вуза – «XXI век» и «Кружева».

Корреспондент пресс-центра Орловского государственного университета пообщался с несколькими участниками церемонии награждения:

«Я принимала участие в олимпиаде «Звезда» по технике и технологии, а также в «Инженерной олимпиаде школьников Центра России» по химии. Задания были достаточно сложные, повышенного уровня. И это меня не испугало, ведь благодаря таким испытаниям можно самообразовываться, не останавливаясь лишь на школьной программе. Приятным бонусом, конечно, являются дополнительные баллы при поступлении», - рассказала Светлана Руднева, ученица лицея №22 г. Орла.

«В 2019-2020 году мне довелось поучаствовать в «Инженерной олимпиаде школьников Центра России» по математике и в олимпиаде «Будущее инновационной России». Также хочу отметить, что наша школа всегда отличалась большим количеством участников различных олимпиад. Нередко наши ребята доходили даже до заключительного этапа. Я считаю, что любая олимпиада - это здорово, это общение и, конечно же, опыт. Хочется посоветовать всем школьникам, пробовать себя в различных олимпиадах. Даже если что-то не получится, это станет хорошим опытом», - отметил Николай Тугарев, одиннадцатиклассник из школы №24.

Помимо победителей и призеров, наградами за успешное участие учащихся в олимпиадах были отмечены лицей №22 им. А.П. Иванова и лицей №1 им. М.В. Ломоносова.

Как отметил заместитель ответственного секретаря Приемной комиссии Сергей Терентьев, главная цель участия в олимпиадах – не победа и даже не бонусы, а образовательный рост, который достигается в процессе подготовки и участия в интеллектуальных соревнованиях.

Темы: Образование Абитуриентам

Хэштеги: