Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

ОГУ в Национальном агрегированном рейтинге 2021

11.06.2021

Опубликован Национальный агрегированный рейтинг (НАР2021) вузов России. Этот рейтинг начал выходить с 2019 года. Он делится на глобальный рейтинг и национальный. Его особенность состоит в том, что агентство не запрашивает информацию  у университетов и не проводит самостоятельные исследования. В основу рейтинга берутся уже существующие. В глобальном - это вузы-участники рейтингов «большой тройки» (ARWU,QS,THE). В национальном - это российские (НРУ-Interfax, Первая лига,RAEX, По индексу Хирша, Рейтинг эффективности вузов, Качество обучения, Профессиональная и общественная аккредитация программ, Международное признание, Самые востребованные вузы).

В соответствии с собственной методологией агентство анализирует позиции вузов и распределяет их по пяти квартилям (4+1) в зависимости от результатов. Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева в этом году вошел во 2 лигу (Топ-200), демонстрируя хорошие показатели в рейтинге эффективности, качестве обучения, международном признании. Кстати, это подтверждается и другими рейтингами – RUR ,QS ECCА , Multirank.

Этот год стал годом испытаний для всей глобальной системы высшего образования, проверяя пандемией ее на прочность. Российское образование  ответило на вызовы нового времени  не только улучшением позиций в мировых рейтингах, но и успешно форсировало процессы цифровизации и получило государственную поддержку в программе «Приоритеты 2030». Сложно предсказать,  какие изменения произойдут в системе высшего образования в ближайшее время, сегодня отчетливо видны лишь контуры грядущих перемен. Но очевидно одно - качественное образование в приоритете, это драйвер современной экономики, показатель престижа государства.

Темы: Достижения

Хэштеги: