Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

День донора в ОГУ имени И.С. Тургенева

09.06.2021

14 июня отмечается Всемирный день донора. В преддверии этого социально значимого праздника в Орловском государственном университете прошла одноименная акция, организованная совместно со Службой крови Орловской области.

Отметим, что подобные мероприятия проходят в вузе уже не первый год. Вот и в этот раз мобильная станция переливания крови традиционно расположилась у главного корпуса ОГУ.

"Сегодня у нас принимают участие студенты всех факультетов нашего университета. Ребята всегда активно в этом участвуют. Оно проводится у нас ежегодно, за исключением прошлого года. Бывает даже, что два раза в год. Это полностью добровольное участие, единственное условие – прописка в Орле или временная регистрация с более чем полугодичным проживанием. По нашим подсчетам 135 человек зарегистрировалось для участия", - рассказала Татьяна Пеленицина, специалист по работе с молодежью службы социально-психологической поддержки ОГУ имени И. С. Тургенева.

Стать донором может каждый здоровый человек старше 18 лет и имеющий вес не ниже 50 кг. Конечно, есть перечень постоянных и временных противопоказаний к донорству крови. Однако при их отсутствии практически ничто не мешает оказать такую помощь людям. Поэтому подобные мероприятия всегда пользуются популярностью среди молодых и активных студентов, которые таким образом могут приобщиться к добровольчеству и даже стать постоянными донорами.

«Честно говоря, очень переживаю, потому что сегодня первый раз решила сдать кровь. Я хочу помочь людям, сделать доброе дело и, в принципе, кого-то поддержать. Я думаю, моя кровь в будущем поможет человеку, который в ней будет нуждаться», - поделилась Ирина Павлова, студентка первого курса исторического факультета.

Темы: Социальная активность

Хэштеги: