Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

"На стыке культур: Великобритания и Россия"

08.06.2021

7 июня 2021 года на базе Института иностранных языков состоялось мероприятие «На стыке культур: Великобритания и Россия», организованное для студентов групп 81ЛНГ, 82ЛНГ, 81ПГОии и 82ПГОии (направления подготовки 44.03.05 Педагогическое образование и 45.03.02 Лингвистика).

Основная цель  мероприятия – популяризация английского языка и культуры, осознание значимости формирования профессиональных компетенций будущих преподавателей, педагогов и переводчиков.

Тема вызвала большой интерес у аудитории.

Доцент кафедры английской филологии  А.П. Александрова говорили о российско-британских отношениях.

В презентации было отражено важное событие «Перекрестный год Культуры России и Великобритании» (500 мероприятий, проходивших в обеих странах в сфере образования, науки и искусства). «Культура является тем мостом, который соединяет народы разных стран, способствуя сформированию правильного представления о стране и её жителях», – отметила  А.П. Александрова.

Студенты приняли активное участие в беседе: отвечали на вопросы организаторов мероприятия, задавали интересующие их вопросы. Все участники отмечали значимость лингвокультурологического аспекта и фоновых знаний, как для будущей профессии, так и для успешной коммуникации.

Доцент кафедры английской филологии  А. М. Комарова обратила внимание на такой феномен, как «культурный шок», поделившись своими впечатлениями и наблюдениями во время пребывания в Британии.

В ходе обсуждения участники сделали вывод о важности владения социокультурными знаниями, позволяющими преодолевать влияние стереотипов и адаптироваться к изменяющимся условиям при контакте с представителями различных культур, а также их значения для успешной профессиональной деятельности.

Тематика мероприятия оказалась настолько насущной, что беседа вышла за рамки запланированного времени.

Темы: Образование

Хэштеги: