Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ прошла конференция, посвященная информационным технологиям и инновациям на транспорте

19.05.2021

В ОГУ имени И.С. Тургенева состоялась VII Международная научно-практическая конференция «Информационные технологии и инновации на транспорте». Организаторами конференции являются опорный вуз, Администрация Орловской области, Чешский технический университет в Праге, Краковский политехнический университет имени Тадеуша Костюшко.

Отметим, что непосредственным организатором мероприятия со стороны ОГУ является кафедра сервиса и ремонта машин Политехнического института имени Н.Н. Поликарпова, которая в 2021 году отмечает свое 20-летие с момента основания. Достижения кафедры отметил ректор Александр Федотов в своем послании коллективу в связи со знаменательной датой:

«Кафедру сервиса и ремонта машин заслуженно можно назвать состоявшейся научной школой. За прошедшие годы на кафедре успешно защитили диссертации 12 кандидатов технических наук и один доктор технических наук.

<…> Достижения коллектива кафедры в научной и образовательной сферах становятся известны далеко за пределами не только Орловской области, но и России. Кафедра активно сотрудничает с ведущими зарубежными университетами. Студенты ежегодно проходят стажировки, принимают участие в международных семинарах и конференциях, проводимых в ведущих европейских университетах».

Конференция «Информационные технологии и инновации на транспорте» отлично демонстрирует плодотворный труд кафедры сервиса и ремонта машин. Это одно из крупнейших научных мероприятий Орловского государственного университета, которое объединяет на своей площадке передовые исследования российских и зарубежных ученых по актуальным проблемам и тенденциям в области информационных технологий на транспорте, способствует обмену результатами деятельности научных школ, ведущих ученых и представителей бизнеса, популяризирует инновационные и прогрессивные технологии в транспортном комплексе.

В этом году, в связи со сложными эпидемиологическими условиями, конференция проходит частично в онлайн формате, однако это абсолютно не мешает участникам обмениваться мнениями и опытом.

В пленарном заседании конференции приняли участие:

  • Вячеслав Голенков, руководитель научной школы ОГУ имени И.С. Тургенева,
  • Александр Новиков, директор Политехнического института имени Н.Н. Поликарпова,
  • Юрий Трофименко, профессор Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета,
  • Сергей Ерёмин, глава города Красноярск,
  • Александра Делука, профессор Университета Риеки (г. Риека, Хорватия)
  • Анастасия Шевцова, доцент Белгородского государственного технологического университета им. В.Г. Шухова.

«Такая конференция у нас проводится уже в седьмой раз. Проведя ее в первый раз в 2014 году, мы поняли, что, выбрав это название – Информационные технологии и инновации на транспорте – попали в тренд информационных, интеллектуальных и транспортных технологий. Мы рады, что к нам приезжает много гостей, специалистов высокого профиля. <…> Мы всегда ставили своей целью возможность применения звучащих на конференции исследований на практике в Орле. Это очень актуальная для нашего города тема. Как и, например, то, что сегодня в своем докладе рассказывала Александра Делука из Хорватии о безопасности детей на пешеходных переходах. По этой теме мы будем делать с ней совместное исследование», - рассказал Александр Новиков.

Участие в первом дне конференции также принял мэр Красноярска Сергей Ерёмин. Он выступил с докладом «Методология организации перевозок пассажиров городским общественным транспортом в условиях перспективного территориального развития города».

«В этой конференции я участвую уже не в первый раз. У меня есть внутренняя творческая необходимость именно на этой площадке показывать и презентовать результаты научных исследований и практических достижений. Я не только управляю миллионным городом, но и параллельно занимаюсь наукой. И я благодарен коллективу Орловского государственного университета и лично Александру Николаевичу Новикову за то, что они сформировали, по моему мнению, одну из самых серьезных научных площадок на территории нашей страны, которая рассматривает проблемы развития транспорта, в том числе, в современном аспекте инновационных транспортных систем. Это направление, в котором мы видим развитие транспорта и понимаем какие научные подходы и технологические решения нам сегодня предоставляет наука и производство», - отметил Сергей Васильевич.

Работа конференции проходила по следующим секциям:

  1. Цифровые и информационные технологии управления транспортными системами;
  2. Интеллектуальные транспортные системы;
  3. Безопасность транспортных систем;
  4. Инновационные транспортные технологии;

В рамках работы секций с докладами выступили участники конференции из 32 российских вузов и 4 научных институтов.

Темы: Наука Сотрудничество Международная деятельность

Хэштеги: