Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Студенты Медицинского института приняли участие в международной конференции

10.05.2021

Африканские студенты Медицинского института опорного вуза приняли участие в работе конференции "Развитие Российско-Африканского сотрудничества — ситуационный анализ положение дел в странах, имеющиеся потенциалы для сотрудничества, использование уроков истории, отрицания колониальных принципов, всестороннего развития братских отношений, как фактора сохранения". Конференция была организована и проведена при поддержке Российского университета дружбы народов, Института Африки РАН, Московского государственного лингвистического университета, Института стран Азии и Африки при МГУ им. М. Ломоносова и Экспертного Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям. Участие в мероприятии приняли также представители африканских стран, политики, предприниматели, ученые, аналитики, студенты из африканских стран, обучающиеся в учебных заведениях Российской Федерации.

Активизация участия российских и африканских стран в сфере глобальной безопасности в современном мире, образование, укрепление и всесторонняя поддержка российско-африканских совместных предприятий, совместное мероприятие по сохранению неповторимой фауны и флоры на территории наших стран, с учетом соблюдения экологических норм и правил, совместные мероприятия по развитию институтов гражданского общества Российской Федерации и стран африканского континента, активизация межкультурного обмена, образования межэтнических и межрелигиозных площадок, гуманитарной, культурно-просветительской работы между соответствующими структурами Российской Федерации и стран африканского континента  - все это лишь малая часть тем, которые затронули спикеры конференции в своих выступлениях.

Одним из докладчиков выступила студентка третьего курса лечебного факультета Медицинского института ОГУ имени И. С. Тургенева Бах Глорие Орианне Линда Седжро из необычайно красивой страны Бенин, который находится на юго-западе Африки на берегу Атлантического океана.

«Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева – территория дружбы народов», именно так назывался доклад Глории. Более 2000 иностранных студентов, из которых 1296 - это студенты медики, обучаются в нашем университете и день за днем открывают для себя нашу страну.  Некоторые студенты именно тут понимают, что такое многообразие культур и различных национальностей. «Университет показал нам всем, что мир вокруг нас огромен и у нас могут быть друзья из разных концов света». Помимо знакомства с нашей страной студенты стараются познакомить Россию с культурой, традициями и обычаями своих стран. Они принимают активное участие во всех мероприятиях, проходящих в нашем городе.

«Учеба в России дает нам новые возможности и новый подход к нашим проблемам. С помощью приобретенных здесь колоссальных знаний, мы сможем улучшить систему здравоохранения в наших странах и, надеюсь, во всей Африке», - на этой эмоциональной ноте Глория завершила свой доклад, говорят о том, что мы все едины и живем под одним небом, на одной планете, которую мы обязаны беречь и охранять для наших детей.

 

Темы: Международная деятельность

Хэштеги: