Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Межвузовская научно-практическая конференция "Россия, космос и мировое сообщество"

14.04.2021

12 апреля 2021 года исполнилось 60 лет со дня первого полета человека в космос - Юрия Алексеевича Гагарина. Эту дату празднует вся Россия и мир. Преподаватели и студенты исторического факультета ОГУ им. И.С.Тургенева под руководством проф., д.и.н. Гелла Т.Н., доц., д.и.н. Свечниковой С.В., асс. Жидковой в рамках работы Дискуссионного клуба «Диалог времен» и Английского клуба провели межвузовскую научную конференцию «Россия, космос и мировое сообщество», посвященную празднованию 60-летия со дня первого полёта человека в космос. Партнерами и участниками конференции выступили ФГБОУ ВО «Орловский государственный институт культуры» и БУКОО «Орловская областная научная универсальная публичная библиотека им. И.А. Бунина». Активное участие в работе конференции приняли учащиеся школ города Орла.

Что мы знаем о космосе и космонавтах, как мы воспринимаем космос благодаря научной и художественной литературе, кинематографу, изобразительному искусству? Эти и другие вопросы стали предметами дискуссионного обсуждения на конференции.

"КОСМОС. Образы прошлого" - это название первой секции, посвященной презентации космоса и нашему его восприятию сквозь призму художественной литературы, урбанистической реконструкции, филателии и т.д. Выступления сотрудников областной библиотеки им. И.А. Бунина Г.А.Казначеевой и В.А.Романовой были посвящены теме космоса как в отечественной, так и зарубежной художественной литературе, а также ими были раскрыты интересные страницы из истории г. Орла, связанные с именем Ю.А.Гагарина и др. Тема «Орловщина и освоение космоса» с музыкальным сопровождением также прозвучала в докладе учеников лицея №1 им. М.В. Ломоносова г. Орла под руководством учителя истории и обществознания Е.В.Кобыченковой. Интерес слушателей вызвал доклад к.и.н., ст.преп. ОГИК В.В.Степановой о космической проблематике в филателии, который позволил слушателям познакомиться с интересным историческим источником.

Второй блок вопросов рассматривался в секции «КОСМОС. Образы будущего», вызвав неподдельный интерес и бурную дискуссию слушателей, которые обсудили роль И. Маска в развитии космоса, перспективы корпоративных и государственных космических программ. Не менее оживленно обсуждался доклад, посвященный отражению темы космоса в компьютерных играх. Особенностью работы этой секции было то, что в ней прозвучали результаты социологических опросов школьников и студенческие эссе на космическую тему, подготовленные студентами исторического факультета под руководством ст. преп. Н.Л. Ильиной.

Третья секция «КОСМОС в кино – между прошлым и будущим» была посвящена космическим эпопеям в кинематографе.

В докладах д.и.н., профессора Т.Н.Гелла, студентов ОГИК под руководством д.п.н., проф. Паршикова Н.А. и ОГУ под руководством к.и.н., доц. Е.А. Татаренковой были подняты вопросы о презентации наших представлений о космосе, о возможных контактах с представителями иных цивилизаций благодаря многочисленным отечественным и зарубежным фильмам. Проблемы характера взаимоотношений землян и инопланетян вызвали оживленную дискуссию в аудитории.

Все выступления докладчиков сопровождались презентациями, выполненными на высоком уровне. Также были представлены 15 стендовых творческих работ студентов 1 курса исторического факультета и ученика С.Склеменова (МБОУ Лицей №22) на тему «Мои космические мечты».

Конференция вызвала большой интерес у участников, никто не остался равнодушным, было поднято много вопросов, вызвавших оживленные дискуссии. В целом, общий тон и дух конференции свидетельствовал о признании исторических заслуг отечественной космонавтики и, безусловно, подвига Ю.А.Гагарина и важности космоса для всего мирового сообщества.

Темы: Образование

Хэштеги: