Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В ОГУ обсудили финансовую грамотность в трудовых коллективах

09.04.2021

На базе ОГУ имени И.С. Тургенева при партнерстве с Ассоциацией развития финансовой грамотности (АРФГ),  Российским Государственным Гуманитарным Университетом, Казанским федеральным университетом, Рязанским государственным радиотехническим университетом имени В.Ф. Уткина, Казахским Национальным Университетом им. аль-Фараби,  Евразийским национальным университетом имени Л.Н. Гумилева, г. Нур-Султан состоялась Международная научно-методическая конференция «Финансовая грамотность в трудовых коллективах, предпринимательской и образовательной среде: глобальные и региональные тренды и тенденции».

Конференция проводилась в целях реализации Стратегии повышения финансовой грамотности в Российской Федерации на 2017-2023 гг., популяризации мероприятий по вопросам финансового просвещения и укрепления связей с профессиональным экспертным сообществом, позволила объединить ключевые, актуальные знания, методики, практики и идеи российских и иностранных ученых, педагогов, экономистов в направлении повышения уровня финансовой грамотности в трудовых коллективах, предпринимательской и образовательной среде.

На дискуссионной площадке в рамках конференции, проводимой в режиме он-лайн трасляций, приняли участие представители Китая, Казахстана, Сирии и таких регионов России, как Орловская, Ульяновская, Рязанская, Белгородская, Пензенская области, г. Москва. Трансляции конференции посмотрели более 2500 человек из разных регионов страны и зарубежья.

В рамках пленарного заседания с приветственным словом выступили: Председатель наблюдательного совета АРФГ Анатолий Григорьевич Гавриленко, директор Ассоциации развития финансовой грамотности Вениамин Шаевич Каганов, депутат Государственной Думы, член комитета по образованию и науке Ольга Васильевна Пилипенко, начальник управления общего образования Департамента образования Орловской области Татьяна Константиновна Патова, заместитель управляющего Отделением по Орловской области Главного управления Банка России по ЦФО Миронов Григорий Александрович, заведующая кафедрой «Бизнес-технологии» Казахского Национального Университета имени аль-Фараби Зауреш Болатхановна Ахметова, заседание проводилось с участием представителей Регионального центра по повышению уровня финансовой грамотности населения Орловской области и обсуждались вопросы координации взаимодействия участников федерального проекта и региональной программы повышения финансовой грамотности и опыт регионов в образовательных мероприятиях по повышению финансовой грамотности трудоспособного населения.

Также на пленарном заседании состоялось награждение Ольги Васильевны Пилипенко знаком отличия АРФГ «За заслуги».

Программа мероприятий включала четыре секции:

1. Финансовая и экономическая культура в современном цифровом обществе.

2. Глобальные тренды и практики формирования финансовой культуры.

3. Финансовая грамотность в трудовых коллективах.

4. Финансовая грамотность в предпринимательской среде.

Особый акцент на секции «Финансовая и экономическая культура в современном цифровом обществе» был сделан на особенностях введения и реализации универсальной компетенции «Экономическая культура» в стандартах высшего образования, а также на формировании и развитии финансовых компетенций как у педагогов, так и в предпринимательской среде.

В рамках секции «Глобальные тренды и практики формирования финансовой культуры» спикеры поделились практиками, опытом и обсудили методики обучения финансовой грамотности детей и подростков, столкнувшихся с особыми условиями жизнедеятельности (лица с ОВЗ и инвалидностью разного генеза, дети, оставшиеся без попечения родителей).

Огромный пласт финансовых проблем, с которыми сталкиваются предприниматели и работники в своей деятельности, был рассмотрен на секциях «Финансовая грамотность в предпринимательской среде» и «Финансовая грамотность в трудовых коллективах». Участники секций поделились не только исследованиями по выявлению указанных проблем, но и обозначили конкретные направления и способы их решения через призму развития финансовых компетенций в бизнес-среде.

Два дня активного взаимодействия в рамках конференции позволили укрепить уверенность в том, что быть финансово образованным – это сегодня обязательное условие успешности и устроенности в жизни для каждого человека. Такой формат встреч и дискуссий, позволяющий подключить участников из различных стран и просто заинтересованных в теме людей, – это большой вклад в развитие российской экономики, укрепление партнерских связей, повышение уровня экономической образованности, в том числе в финансовой сфере.

Темы: Образование Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: