Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Взаимодействие опорного вуза и Управления ФССП России по Орловской области

09.04.2021

В рамках взаимодействия кафедры социального управления и конфликтологии Орловского государственного университета имени И.С. Тургенева и Управления ФССП (Федеральной службы судебных приставов) России по Орловской области был проведен интерактивный семинар «Эффективная коммуникация как средство разрешения конфликтов в профессиональной деятельности судебных приставов». В организации проведения семинара приняли участие преподаватели кафедры и лидеры студенческого волонтерского отряда «Миротворцы», участниками выступили судебные приставы-исполнители. Работа судебного пристава заключается в реализации судебного решения. Это часто связано с несогласием исполнять вынесенное решение проигравшей стороной, и приводит к конфликтам. Знания и умения в области конструктивного общения на бесконфликтной основе являются необходимыми для эффективной реализации профессиональной деятельности судебными приставами.

Семинар проводился в интерактивной форме с применением элементов психологического тренинга. Он позволил участникам познакомиться с причинами возникновения и способами предупреждения конфликтов в межличностном общении судебных приставов. В ходе тренинга участники смогли убедиться как искажение информации в процессе ее передачи может приводить к конфликтам, проанализировали стереотипы восприятия партнера по общению и характер поведения в конфликте на примере анализа фрагментов кинофильмов,  провели оценку степени конфликтности своей личности.

В процессе активного взаимодействия, организованного в рамках мероприятия, участники получили практико-ориентированные знания по гармонизации межличностного общения и профилактики конфликтов в деятельности службы судебных приставов. Во время семинара царила творческая, доброжелательная и дружеская, продуктивная атмосфера, участники проявляли интерес и активно делились собственным опытом разрешения конфликтных ситуаций.

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: