Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Известные люди в Медицинском институте ОГУ имени И. С. Тургенева

07.04.2021

29 марта 2021 года Медицинский институт с рабочим визитом посетили российский космонавт-испытатель Мисуркин Александр Александрович, заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации ФГАОУ ВО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России (Сеченовский Университет), доктор медицинских наук, профессор, лауреат премии Президента РФ в области науки и инноваций для молодых учёных Ачкасов Евгений Евгеньевич и доктор медицинских наук, профессор кафедры общей и хирургической стоматологии ФГБОУ ДПО РМАНПО Минздрава России Ашуев Жаруллах Абдуллахович.

В рамках визита Мисуркин А.А. встретился со студенческим активом и волонтерами-медиками медицинского института и рассказал об особенностях своего «ремесла». Мисуркин А.А. - лётчик-космонавт РФ, Герой Российской Федерации, Почётный гражданин города Орла, 116-й космонавт России (СССР) и 531-й космонавт мира. Мисуркин А.А. совершил два космических полёта к Международной космической станции  на транспортных пилотируемых кораблях Союз и осуществил четыре выхода в открытый космос, в том числе, три во время первого орбитального полета. Александр Александрович поделился со студентами опытом участия в научных экспериментах во время и после космического полета на МКС.

В это же время в стенах медицинского института прошли открытые лекции профессора Ачкасова Е.Е.  «Медицинская реабилитация в современных условиях. Активный образ жизни, как средство медико-социальной реабилитации людей» и профессора Ашуева Ж.А. «Современные технологии в челюстно-лицевой области и Стоматологии (зубы и дентальная имплантация)» для студентов выпускных курсов лечебного факультета и факультета педиатрии, стоматологии и фармации.

Заведующий кафедрой спортивной медицины и медицинской реабилитации Сеченовского Университета, д.м.н., профессор Ачкасов Е.Е.  поделился опытом организации медицинской реабилитации пациентов, а также рассказал о спортивной медицине, которой посвятил всю свою жизнь. Евгений Евгеньевич – мастер спорта России по конькобежному спорту, участник и призер соревнований российского и международного уровня. Ачкасов Е.Е.  ведет активную научную и общественную деятельность: возглавляет диссертационный совет на базе Сеченовского Университета по специальностям «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология, и физиотерапия», «Медико-социальная экспертиза и медико-социальная реабилитация», «Судебная медицина», на протяжении долгих лет является членом Президиума Российской ассоциации по спортивной медицине и реабилитации больных и инвалидов, заместителем председателя медицинского комитета Российского футбольного союза и др.

Профессор кафедры общей и хирургической стоматологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Ашуев Ж.А. рассказал студентам-выпускникам специальности «Стоматология» о современных технологиях дентальной имплантации. Жаруллаху Абдуллаховичу принадлежит ряд эксклюзивных авторских разработок в области имплантологии, что позволяет осуществлять сложные и уникальные операции.

Кроме того, Ашуев Ж.А. своим примером пропагандирует здоровый образ жизни, занятия массовой физкультурой и спортом, является Президентом Федерации бадминтона республики Дагестан.

Выступления ученых с мировым именем вызвали огромный интерес в студенческой среде. У будущих медиков была возможность задать вопросы и получить ответы от практикующих специалистов.

А после встречи студенты были приглашены на турнир России по бадминтону, проходивший в это время в городе Орел.

Темы: Образование Социальная активность

Хэштеги: