Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Обучение по программе ДПП "Совершенствование творческого мастерства педагога"

06.04.2021

С 22 марта по 2 апреля 2021 года Центром непрерывного образования и повышения квалификации и художественно-графическим факультетом ОГУ имени И.С.Тургенева была организована подготовка слушателей по программе дополнительной профессиональной подготовки «Совершенствование творческого мастерства педагога в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства»

Руководили программой педагоги кафедры живописи: зав. кафедрой живописи Косенко Н.А. и профессор Черникова С.М.

Целью программы стало личностно-ориентированное профессиональное развитие педагогов изобразительного, декоративно-прикладного искусства, по основным направлениям образовательной деятельности учреждений дополнительного образования; формирование инициативности, самостоятельности, профессиональной мобильности и других профессионально значимых и личных качеств; изучение различных форм и методов работы творческими материалами декоративно-прикладного и изобразительного искусства,  особенностей обучения художественному творчеству в процессе практических занятий по наиболее значимым темам для полноценного осуществления своей профессиональной деятельности.

В процессе обучения по программе слушатели смогли повысить профессиональную компетентность и творческую активность, уровень теоретической и практической подготовки, творческого мастерства в области изобразительного и декоративно-прикладного искусства; изучить возможности применения современных форм и методов художественного образования в процессе преподавания дисциплин изобразительного и декоративно-прикладного искусства.

Прошли обучение по программе 20 преподавателей дополнительного образования из школ искусств и художественных школ Орла и Орловской области.

Занятия со слушателями проводились в очно-заочной форме с применением дистанционных образовательных технологий посредством электронной информационно-образовательной среды. Это уже вторая программа ДПП (из15) в опыте работы педагогов художественно-графического факультета, которая была реализована  в дистанционной форме.

В марте 2020 года, в самом начале введения карантинных мер эти же педагоги, работая по аналогичной программе ДПП, часть занятий со слушателями смогли в экстренном порядке перевести в дистанционный режим.

Конечно, дистанционный формат для художника-педагога – вынужденная форма работы как для педагогов, проводивших курсы ПК, так и для слушателей, обучающихся по программе. Однако вместе они преодолели все трудности и неудобства. Итоговые отчетные материалы (мультимедиа презентации по предметам, методические разработки и творческие работы педагогов в различных техниках изобразительного и декоративно-прикладного искусства) были размещены в ЭИОС университета.  Педагоги уверенно справились с тестированием.

Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с учебными заведениями нашего и соседних регионов, а Центр непрерывного образования и повышения квалификации и художественно-графическим факультетом ОГУ имени И.С.Тургенева продолжат уверенно держать планку гарантированного качества и успешности в области дополнительного профессионального образования педагогов художественного образования (ИЗО и ДПИ).

Темы: Образование

Хэштеги: