Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Работа по «мегагранту» во время визита ведущего учёного

24.03.2021

В период с 1 по 21 марта 2021 г. в Лаборатории клеточной физиологии и патологии работал профессор, д.б.н. Абрамов Андрей Юрьевич (ведущий учёный из Института Неврологии Университетского колледжа Лондона, Великобритания). В этот период под его руководством сотрудники лаборатории провели серию экспериментов по выполнению ряда задач мегагранта Правительства РФ с проектом "Митохондрии как мишени в механизме нейродегенеративных заболеваний".

Свои исследования сотрудники лаборатории выполняли на современном высокотехнологичном оборудовании, в том числе на одном из мощнейших конфокальных микроскопов в России Carl Zeiss LSM 900 Airyscan 2 (Германия).





Полученные результаты исследований были заслушаны и обсуждены на еженедельных семинарах в новом конференц-зале имени доктора В.И. Турбина (ауд. 314).

На видео, полученном ведущим научным сотрудником лаборатории, к.б.н. Бережновым Алексеем Валерьевичем, представлен результат эксперимента по поиску новых способов защиты клеток при нейродегенеративных расстройствах, в частности, при болезни Паркинсона (БП). На конфокальном изображении фибробласта пациента с наследственной формой болезни Паркинсона (мутация в гене PINK1) красным цветом прокрашены митохондрии с помощью потенциал-чувствительного красителя, зеленым – ядро клетки. Клетки были обработаны активатором естественных антиокислительных систем защиты RTA-408. Отмечается нормальная морфология митохондриальной сети, свойственная фибробластам здоровых людей, и отсутствие патологических форм митохондрий (т.н. митохондриальных «пончиков»), характерных для клеток пациентов с наследственной формой БП. Таким образом, наши предварительные данные на клеточных культурах показывают, что антиоксидантная терапия может быть эффективным средством восстановления морфологии митохондриального ретикулума в условиях БП.

10 марта 2021 г. заведующий лаборатории – профессор, д.б.н. Абрамов Андрей Юрьевич, провел лекцию «Роль фактора транскрипции NRF2 в контроле биоэнергетики и окислительно-восстановительного состояния» для сотрудников по проекту, а также студентов и преподавателей Института естественных наук и биотехнологии.


Также в период визита профессора лабораторию посетила съемочная группа ГТРК «Орел» с корреспондентом Еленой Литинской и был выпущен репортаж о текущих итогах работы лаборатории «Орловские ученые ищут возможности победить рак и болезнь Паркинсона» (16 марта 2021 года).

Темы: Наука Достижения

Хэштеги: