Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В рамках регионального чемпионата по стандартам WorldSkills прошла встреча с работодателями

03.03.2021

Факультет среднего профессионального образования Политехнического института им. Н.Н. Поликарпова является одной из площадок проведения Регионального чемпионата по стандартам WorldSkills. Соревнования проходят на площадках пяти мастерских ИКТ по компетенциям WorldSkills Russia.

В рамках регионального чемпионата на базе мастерских прошел круглый стол с работодателями. Цель встречи - установление контакта между предприятиями и опорным вузом, которые одинаково заинтересованных в выпуске хорошо подготовленных и квалифицированных кадрах. Обе стороны готовы идти на встречу друг другу и уже обсудили первостепенные вопросы и возможные варианты взаимопомощи.

Во время встречи работодатели обозначили свои «болевые точки» - это нехватка специалистов узких направлений. С этой проблемой согласились практически все приглашенные представители предприятий. Все работодатели изъявили большое желание помочь студентам в прохождении практики, научить их чему-то новому и дать практические знания.

В рамках круглого стола выступили представители Сбербанка, IT-компаний и сотрудники Знаменского СГЦ.

«Мы всегда готовы к сотрудничеству, и единственным нашим предложением и пожеланием является взаимодействие со студентами и университетом путем производственной практики. Основная проблема нашего производства, как и многих других, состоит в отсутствии постоянных кадров. Наше производство растущее, постоянно нужна рабочая сила, которая, конечно, есть, но всегда хочется, чтобы этот поток не ослабевал. Я уверена, что для многих ребят практика может стать хорошей путевкой во взрослую жизнь», - рассказала представитель Знаменского СГЦ Татьяна Позднякова. 

«В нашем корпусе реализуются четыре компетенции: «Веб-дизайн и разработка», «Сетевое системное администрирование», «ИТ-решения для бизнеса на платформе «1С: Предприятие 8» и «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений». Во всех этих компетенциях принимают участие студенты факультета среднего профессионального образования, о результатах еще говорить рано, но сегодня мы проводим круглый стол на тему «Подготовка высококвалифицированных специалистов по стандартам WorldSkills». Были приглашены работодатели нашего орловского региона, с которыми мы обсудили насущные проблемы, рассказали о своих проблемах, задали интересующие вопросы. По итогу встречи мы выбрали направление нашего сотрудничества – отправлять наших студентов для прохождения производственной практики на предприятия», - прокомментировал декан факультета среднего профессионального образования ОГУ им. И.С. Тургенева Андрей Корнеев.

«Работодатели могут также выступать в качестве экспертов на будущих соревнованиях и чемпионатах. Таким образом, они смогут оценить работу студентов и, возможно, сделать какие-либо предложения по работе», - добавила директор координационный центра «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia) Светлана Степанова.

После окончания круглого стола участникам встречи провели экскурсию по мастерским, где проходят соревнования.

Темы: Образование Сотрудничество

Хэштеги: