Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

На круглом столе обсудили формирование предпринимательских компетенций молодежи

02.03.2021

На базе Института экономики и управления ОГУ имени И.С.Тургенева состоялось заседание круглого стола в онлайн формате «Формирование предпринимательских компетенций молодежи для будущего профессионального самоопределения и построения карьеры» в рамках V Регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkillsRussia).

Мероприятие проводилось с целью обмена опытом по организации работы с молодежью в сфере предпринимательства, были рассмотрены особенности функционирования региональной инфраструктуры для ведения молодежного бизнеса (доступность, возможность и результативность контактов с институтами поддержки малого бизнеса, государственными и иными организациями).

В заседании круглого стола приняли участие представители администрации города Орла, Орловской торгово-промышленной палаты, представители бизнеса, молодежных организаций, студенты ОГУ им. И.С. Тургенева и школьники. Собравшиеся обсудили различные аспекты развития и поддержки молодежного бизнеса в России и Орловской области, факторы, мешающие молодежному предпринимательству, пути повышения функциональной грамотности и вовлечения молодежи в бизнес.

Открыла и вела мероприятие и.о. директора Института экономики и управления Маслова Ирина Алексеевна, которая отметила актуальность заявленной темы и особый интерес к ней со стороны студентов и школьников во всем мире.

Собравшихся приветствовала заместитель начальника финансово-экономического управления администрации города Орла Ашихмина Алла Михайловна, которая отметила, что «среди состоявшихся предпринимателей доминирует убеждение, что научить предпринимательству невозможно, нужно иметь врожденную предпринимательскую жилку. Однако, говоря о предпринимательской активности молодежи, необходимо отметить, что проводя семинары, тренинги, мастер-классы и другие виды мероприятий, можно стимулировать молодежь проявлять себя, можно повысить уровень их компетентности, а, соответственно, и уверенность в своих силах, и желание начинать свой бизнес».

Перед участниками круглого стола выступила директор департамента инновационной политики Уварова Алена Ярославовна. В своем докладе она акцентировала внимание на важность предпринимательских компетенций именно для молодежи. «Тема молодежного предпринимательства для Орловского государственного университета не теряет свой актуальности уже много лет. Начинали работу с Президентской программы подготовки управленческих кадров, в рамках которой идеи обучающихся перерастали в возможность открытия нового направления в бизнесе. Следующее направление работы в этой сфере – планирование карьеры студентов. Работодатели предъявляют запрос на формирование предпринимательских компетенций у студентов, именно внутреннее предпринимательство является лидирующим запросом на рынке, поэтому ответом на такой запрос стала программа «Внутреннее предпринимательство», которую наш Университет реализует через Бизнес-инкубатор. Еще один проект – это WorldSkills по компетенции «Предпринимательство», который позволяет студентам и школьникам пройти весь путь от генерирования бизнес-идеи до ее реализации на практике. Наш Университет выступает открытой площадкой по реализации программ развития молодежного предпринимательства. Мы всегда открыты для диалога».

Фирсова Ольга Николаевна, сертифицированный эксперт WS по компетенции «Предпринимательство», рассказала о движении WS в нашем ВУЗе. «История чемпионатов для нашей страны началась с 2012 года, Университет присоединился к этому движению в 2018 году и сразу наставники начали готовить студентов и школьников к участию в чемпионатах по компетенции «Предпринимательство». На данный момент те девчонки, которые стояли у истоков этого движения, уже сами являются экспертами и делятся своим опытом с начинающими участниками.»

Одной из наших участниц поступило предложение войти в расширенный состав участников Национальной сборной.

Ольга Фирсова отметила: «Наши Юниоры присоединились к соревнованиям в 2018 году, уже к 2019 году смогли пройти отборочный чемпионат и выйти на Национальный финал, проводимый в Казани. В настоящее время пять команд школьников участвуют в V Региональном чемпионате «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).»

Представитель Орловской торгово-промышленной палаты - председатель Комитета по поддержке и развитию молодежного предпринимательства, Симонов Кирилл Владимирович, поделился успешной практикой развития в Орловской ТПП предпринимательских компетенций молодежи через реализацию сразу нескольких направлений: молодежная предпринимательская премия «Бизнес поколение», молодежный форум для начинающих предпринимателей «Startup Days», бизнес-квест «Стартап на коленке», региональная онлайн олимпиада по предпринимательству и многие другие образовательные мероприятия.

Кутенев Сергей Николаевич генеральный директор Кабельного завода «Эксперт-Кабель» отметил, что «движение WS - это развитие человеческого капитала по всей России, а не только увеличение числа представителей рабочих профессий. Любой успех зависит исключительно от личных качеств человека и от его желания чего-то добиться.» Он подчеркнул, что надо всем вместе решать вопрос создания соответствующих условий для того, чтобы молодые люди могли реализовать себя в своей стране. Общеизвестно, что как, в какой мере будет реализован потенциал молодежи – таким будет и наше будущее.

Климова Жанна Николаевна, и. о. директора Центра cодействия трудоустройству выпускников, представила участникам круглого стола результаты исследований современного рынка труда и перспектив его развития. Она отметила, что для достижения амбициозной цели нашего государства попасть в пятерку ведущих экономик страны, необходимо сделать акцент на «локомотив» такого стремительного роста, а именно, на молодежное предпринимательство. Однако, как показало исследование, по оценке самих предпринимателей наша страна занимает 48 место из 50 по возможностям открытия своего бизнеса, а это очень показательно. Наша страна некомфортна для бизнеса, именно поэтому для стимулирования развития предпринимательства необходимо развивать соответствующую инфраструктуру поддержки предпринимательских инициатив.

Шкодина Ольга Александровна, главный экономист экономического отдела Отделения по Орловской области ГУ Банка России по ЦФО, рассказала об альтернативных источниках финансирования для малого бизнеса, об особенностях функционирования краудфандинговых платформ и возможностях льготного кредитования представителей малого и среднего бизнеса.

Руководитель Ресурсного центра добровольчества Орловской области Иванова Анна Александровна поделилась с участниками опытом ведения проектов в области социального предпринимательства, отметив, что именно молодежь наиболее активна в этом направлении и добровольческий центр способствует развитию предпринимательских компетенций молодежи в сфере социального предпринимательства.

Темы, которые обсуждались в ходе заседания круглого стола, будут предложены к обсуждению на дискуссионных площадках предстоящих конференций, запланированных Институтом экономики и управления. Принято решение обмениваться информацией между всеми участниками процесса и активно вовлекать в обсуждение студентов, школьников и представителей бизнес-среды.

Темы: Образование Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: