Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Выполнение комплексного проекта в рамках Постановления Правительства РФ №218

25.02.2021

В настоящее время  в г. Курске на оборонно-промышленном предприятии АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова» стартовала приёмка работ в рамках комплексного проекта «Создание высокотехнологичного производства всепогодного и всесезонного комплекса для обеспечения поисково-спасательных операций, проводимых с помощью летательных аппаратов в условиях Арктики» (Постановление Правительства РФ №218).

ОГУ им. И.С. Тургенева стал соисполнителем НИОКТР в составе комплексного проекта – университет успешно выполнил работы по теме «Разработка программного имитатора закабинного пространства (ИЗП) для применения в составе технологического стенда комплексной настройки и проверки комплекса для обеспечения поисково-спасательных операций (КОПСО), проводимых с помощью летательных аппаратов в условиях Арктики». Руководителем проекта выступил Алексей Иванович Фролов (на момент выполнения проекта – зав. каф. программной инженерии и руководитель Научно-образовательного центра «Интеллектуальные информационно-измерительные системы»).

Проректор по научной и проектно-инновационной деятельности Лариса Николаевна Борисоглебская, которая ранее работала Директором по науке и инновациям АО «Авиаавтоматика» им. В.В. Тарасова», лично на протяжении 3-х лет курировала ход работ по проекту, осуществляла необходимые коммуникации с руководством и персоналом предприятия, а также с учёными Балтийского государственного технического университета «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова – головным исполнителем работ. Организационное сопровождение работ выполняло Управление научных и инновационных проектов.

- Лариса Николаевна, расскажите, что из себя представляет разработка опорного вуза в рамках этого комплексного проекта?

Разработанный программно-аппаратный комплекс представляет собой совокупность датчиков и камер, функционирование которых основано на различных принципах. Существенную научно-техническую проблему в рамках проекта представляли разработка, отладка и испытания алгоритмов комплексирования изображений, их обработки и анализа. На этапе проектирования и ОКР это связано с тем, что отладка и испытания алгоритмов невозможны до изготовления датчиков, установки на летательном аппарате и проведения летных испытаний. Для решения этой проблемы и для снижения трудоемкости и стоимости проведения отладки и испытаний было предложено разработать программный имитатор закабинного пространства (ИЗП), и сотрудники ОГУ им. И.С. Тургенева успешно справились с этой задачей.

Программно-аппаратный комплекс моделирует пролет летательного аппарата и генерирует выходную информацию – поток изображений и результатов измерений, получаемых с элементов комплекса для обеспечения поисково-спасательных операций (КОПСО). Данные генерируются с синхронизацией по времени с интервалом до 20 миллисекунд. Полученные модельные данные подаются на вход алгоритмов комплексирования, обработки и анализа информации КОПСО.

- Насколько важным для вуза стало участие в подобном проекте?

В результате выполнения части работ в составе масштабного комплексного проекта по созданию высокотехнологичного производства, а в проекте такого уровня сотрудники университета участвовали впервые, наряду с приобретением и развитием научных и инженерных компетенций, получен опыт сотрудничества при работе в кооперации с крупнейшим предприятием ОПК.

Успешно завершенная разработка программного имитатора закабинного пространства позиционирует ОГУ им. И.С. Тургенева, как университет, способный решать сложнейшие научно-технические задачи на основе современных цифровых технологий и передовых методов проектирования.

Темы: Наука Инновации Сотрудничество

Хэштеги: