Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Иностранные студенты совершили виртуальную прогулку по Орлу литературному

24.01.2021

Мороз не помешал виртуальной прогулке по литературным местам Орловщины, проведенной на платформе ZOOM для иностранных студентов, обучающихся в Юридическом институте ОГУ имени И.С. Тургенева. Инициатором мероприятия выступила кафедра теории и истории государства и права. Необходимо отметить, что коллектив института уделяет особое внимание знакомству студентов с историей города в котором они получают образование, а проведение краеведческих экскурсий стало уже традиционным и является неотъемлемым элементом работы с иностранцами.

В эти дни, поводом для общения послужил очерк А.И. Кондратенко – знаменитого орловского краеведа и писателя - «Литературная прогулка по Орлу». Иллюстрированный путеводитель, изданный в 2016 году в издательстве «Картуш» был представлен участникам конференции в формате презентации. Иллюстрации к очерку выполнены студентами младших курсов художественно-графического факультета в период летней пленэрной практики. Пленэр - это рисование пейзажей под открытым небом. Приступая к работе над проектом, студенты получили задание изображать конкретные места или знаковые архитектурные объекты города, связанные с его литературным прошлым. Практика оказалась не только полезной с профессиональной точки зрения, но и познавательной. В процессе работы над изображениями, студенты узнали много нового из истории города и жизни людей, составивших его славу.

Презентация книги, представленная заведующей кафедрой рисунка Ю.М.Тютюновой (куратор проекта) вызвала интерес и у иностранных студентов. Перед их глазами прошли места, связанные с именами выдающихся литераторов прошлого: И.С. Тургенева, Н.С. Лескова, И.А. Бунина, Л.Н. Андреева, А.А. Фета и даже А.С.Пушкина и С.А.Есенина – в своё время посетивших город. Проходя теперь по Болховской или Комсомольской, возможно, они иначе посмотрят на эти улицы. Неизменным вдохновителем «погружения» иностранных студентов в среду достопримечательностей города является доцент кафедры теории и истории государства и права А.В. Агаева. Несмотря на то, что гости нашего города уже довольно хорошо адаптировались и понимают разговорную речь, значительную помощь при переводе оказала доцент кафедры иностранных языков И.И. Гулакова.  

В завершении мероприятия, участники конференции сошлись во мнении: несмотря на вынужденное ограничение «живого» общения, дистант, в определённом смысле, расширяет возможности межфакультетского взаимодействия и способен создать единое информационное поле. И даже перелистнуть страницы ушедшей эпохи, напоминающие старинный альбом, пройдя маршрутами классиков литературы.

 

Темы: Образование Культура Жизнь университета

Хэштеги: