Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Подготовка к V Региональному чемпионату «Молодые профессионалы»

18.01.2021

Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) – это самые масштабные в Регионе соревнования профессионального мастерства по стандартам WorldSkills среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений в возрасте от 16 до 22 лет, способствующие профессиональной ориентации молодежи и внедрению в систему отечественного образования лучших международных практик.

Соревнования Регионального чемпионата проходят по компетенциям 6 блоков профессий: строительной сферы, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания гражданского транспорта.

В 2021 году Региональный Чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) Орловской области пройдет с 24 февраля по 05 марта на площадках образовательных организаций среднего профессионального образования Орловской области и на площадках ФГБОУ ВО ОГУ имени И.С. Тургенева. Студенты и школьники примут участие в соревнованиях по профессиональному мастерству в 48 компетенциях, 7 из которых будут организованы на базе университета:

 - Электромонтаж;   

- Веб-дизайн и разработка;    

- Сетевое и системное администрирование;

- Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений;

 - ИТ-решения для бизнеса на платформе "1С: Предприятие 8";

- Туризм;                                                   

- Предпринимательство –юниоры.  

В настоящий момент, не смотря на эпидемиологическую ситуацию в регионе,  ведется активная подготовка конкурсантов в дистанционном формате командой квалифицированных и опытных экспертов.

Важно отметить, что большинство из них совпадают со специальностями из Топ-50 наиболее востребованных на рынке труда новых и перспективных профессий, требующих среднего профессионального образования.

Победители и призеры Регионального чемпионата пройдут отборочные соревнования от округа на право участия в Финале Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) в 2021 году.

Участники сборной Орловской области Финалисты Национального этапа могут быть рекомендованными в расширенный состав национальной сборной WorldSkills Russia, участники которые представляют Россию на мировых и европейских первенствах WorldSkills. В 2021 году российской сборной предстоит отстоять честь флага страны на 46-ом чемпионате мира по профессиональному мастерству WorldSkills Competition в Шанхае (Китай), в 2022 году на Чемпионате Европы по профессиональному мастерству EuroSkills в Санкт-Петербурге.

Движение Ворлдскиллс Россия в настоящее время приобретает большую популярность, его миссией является развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

С помощью проведения чемпионатов по стандартам Ворлдскиллс Россия в обучение молодых специалистов интегрируются новые образовательные стандарты, предполагающие увеличение практических заданий при сдаче выпускных испытаний. Чемпионаты создают благоприятную среду взаимодействия опытных преподавателей, содействуют расширению знаний в области  последних инновационных технологий в обучении  по различным компетенциям.

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: