Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Подведены итоги Международного конкурса творческих работ «Осенняя палитра-2020»

11.01.2021

В целях повышения творческого опыта и профессионального мастерства педагогов и обучающихся, популяризации научных знаний в области изобразительного искусства и художественного творчества,стимулирования интереса к изобразительному, декоративно-прикладному искусству, дизайну в среде творческой молодежи, художников-педагогов и профессиональных художников, для формирования положительного имиджа Орловского государственного университета на базе художественно-графического факультета был проведен Международный конкурс творческих работ «Осенняя палитра-2020».

В течении месяца после окончания конкурса подводились его итоги. На сегодняшний день жюри окончательно определилось со списками победителей. Председатель жюри конкурса – Калмахелидзе Г.Д., народный художник РФ, почетный академик Российской Академии художеств, профессор кафедры дизайна ОГУ имени И.С.Тургенева.

Форма проведения конкурса была очно-заочной. Для студентов и педагогов Орловского государственного университета был организован очный этап выставки. Работы демонстрировались в Выставочном зале художественно-графического факультета. В условиях пандемии очень большое количество участников получили возможность дистанционно принимать участие в «Осенней палитре – 2020», и границы не только между различными регионами  нашей страны, но и между странами дальнего и ближнего зарубежья стали открытыми для искусства.

На выставку-конкурс были представлены творческие работы в различных номинациях, в разных жанрах и видах изобразительного, декоративно-прикладного искусства, дизайна.

В Международном конкурсе приняли участие более 700 участников: учащиеся общеобразовательных и художественных школ, студий, студенты средних и высших художественных учебных заведений и факультетов, художники-педагоги, художники-профессионалы.

Возрастной ценз участников – от 5 лет до бесконечности. Откликнулись на участие в конкурсе наши выпускники, ученики наших выпускников, наши друзья из разных городов страны, ближнего и дальнего зарубежья.

Победителям конкурса производится рассылка именных дипломов за I, II, III места по возрастным категориям и номинациям.

Гран-при конкурса по праву завоевала выпускница художественно-графического факультета Маслова Т.А., которая много лет работала на факультете, в настоящее время – Народный мастер, педагог Орловской детской школы изобразительных искусств и ремесел, - за творческие работы – авторское кружево».

Большая гордость выставки-конкурса «Осенняя палитра-2020» - это наши выпускники, известные и у нас в стране, и за рубежом педагоги:

Алмосов Л.И. (Почётный деятель искусств Ставропольского края; академик художественного образования РАНИ; профессор искусствоведения РАЕ; доцент ВАК. Член ВТОО «СХР»; РОО «СХНИ»;Международного СПХ; Международного ТНО «ХДП»;

Даниленко А.П., к.п.н., доцент Белгородского государственного национального исследовательского университета НИУ «БелГУ»;

Михалюк О.М., доцент кафедры дизайна, архитектуры и декоративно-прикладного искусства ВШДиА, Пятигорский государственный университет, член СХ РФ, г.Пятигорск;

Трошкин А.В., заведующий кафедрой дизайна и арт-менеджмента ГОУ ВПО  «Донецкий национальный университет», Член Союза дизайнеров России, Член Союза художников Донецкой Народной Республики (ДНР);

Ханевская Елена, профессор Небраска Коммюнити Колледж, Вестерн (штат Небраска, г. Геринг США);  

Эрон Ирина, художник-педагог, фотограф (художественная фотография)  Измир, Турция.

Высокий творческий уровень показали наши друзья и коллеги из Каршинского государственного университета (г.Карши Узбекистан), Тихоокеанского государственного университета, г.Хабаровск.

Наш город и область – это самая многочисленная, трудолюбивая и творческая часть участников конкурса.

Мы поздравляем всех победителей и участников  «Осенняя палитра-2020»! А любовь, красота и доброта, которые несут сотни творческих работ, будет доступна широкому кругу зрителей, профессионалам и любителям искусства  в Каталоге конкурса  «Осенняя палитра-2020» (он совсем скоро будет размещен на странице VK Кафедры живописи:  https://vk.com/zhivopisi2016).

Темы: Социальная активность

Хэштеги: