Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

ОГУ уже год сотрудничает с Международным научно-методическим центром Высшей школы экономики

30.12.2020

Преподаватели  ОГУ имени И.С.Тургенева  приняли участие в международных вебинарах и онлайн-конференции, организованных МНМЦ НИУ ВШЭ, а также смогли пройти курсы повышения квалификации и ряд стажировок МНМЦ НИУ ВШЭ.

Преподаватель физико-математического факультета, заведующий кафедрой алгебры и математических методов в экономике к.экон.н. доцент С. П. Строев и преподаватель института приборостроения, автоматизации и информационных технологий, к.т.н., доцент кафедры информационных систем и цифровых технологий А. А. Митин осенью 2020 года начали проходить программу профессиональной переподготовки «Машинное обучение для преподавателей вузов». Участники программы смогли ознакомиться с основными разделами современного машинного обучения. Эта программа ориентирована на практическое использование методов машинного обучения в различных сферах. В рамках программы слушатели обучаются следующим дисциплинам: Python для автоматизации и анализа данных, Математика для анализа данных, Машинное обучение, Работа с большими данными, Глубинное обучение, и должны будут после обучения выполнить прикладной проект в данной области под руководством опытного эксперта. Обучение по программе «Машинное обучение для преподавателей вузов» будет длиться 13 месяцев.

Еще одно важное направление сотрудничества – это организованные Международным научно-методическим центром Высшей школы экономики стажировки, связанные с организацией образовательных программ и отдельных дисциплин в области математики, компьютерных наук и цифровых технологий. В рамках стажировок преподаватели смогли ознакомиться с учебными программами, по которым готовят студентов в Высшей школе экономики. Кроме того, стажеры получили консультации академических руководителей и менеджеров программ об организации учебного процесса.

Также преподаватели ОГУ имени И.С.Тургенева смогли пройти организованные МНМЦ НИУ ВШЭ курсы повышения квалификации. Можно было выбрать следующие направления: «Математический английский»; «Элементы проективной геометрии»; «Основания алгебры и геометрии»; «Методика и практика преподавания программирования на Python»; «Анализ данных в Python и методика его преподавания»; «Основы машинного обучения для преподавателей вузов» и другие курсы. Курсы позволили получить дополнительные знания по выбранным направлениям, а также дали возможность ознакомиться с методиками преподавания данных дисциплин, используемыми в Высшей школе экономике.

Преподаватели ОГУ имени И.С.Тургенева в течение года активно участвовали в мероприятиях, организованных Международным научно-методическим центром Высшей школы экономики. Они приняли участие в вебинаре «Об образовательных программах и возможностях МНМЦ ВШЭ», который состоялся 15 сентября 2020 года; вебинаре «Дистанционное образование в новом десятилетии. Вызовы и возможности», прошедшем 27 ноября 2020 года;  в вебинаре «Игры и образование» (9 декабря 2020 года). Еще один вебинар «Об организации научной работы студентов и аспирантов в области компьютерных наук» состоялся 16 декабря 2020 года. Кроме того, преподаватели смогли выступить на конференции «ИТ-образование в современном мире», прошедшей 23-24 октября 2020 года, а также на международном семинаре «Distance-Based Education in The New Decade of XXI century».

Руководитель Международного научно-методического центра Высшей школы экономики, заместитель декана факультета компьютерных наук НИУ ВШЭ Илья Самоненко отметил, что, взаимодействие с вузами является одним из основных направлений работы МНМЦ ВШЭ:

«Основная задача Международного научно-методического центра Высшей школы экономики – это подготовка, переподготовка и организация стажировок для преподавателей российских вузов. Центр предлагает курсы повышения квалификации для преподавателей, программы стажировок и поддержку научных исследований, цифровые сервисы, консультационную помощь в создании новых учебных курсов. Между ОГУ имени И.С.Тургенева и Международным научно-методическим центром Высшей школы экономики в этом году было выстроено плодотворное сотрудничество по данным направлениям», - заключил Илья Самоненко.

«Мы благодарим Международный научно-методический центр НИУ ВШЭ за качественно предоставленную возможность участия преподавателей нашего института в мероприятиях научного, научно-методического и методического содержания, программах повышения квалификации, профессиональной переподготовки, использования цифровых сервисов и комплектов учебно-методических материалов», - сказал директор института приборостроения, автоматизации и информационных технологий Константин Валентинович Подмастерьев.

«Сотрудничество с Международным научно-методическим центром НИУ ВШЭ было плодотворным и полезным для преподавателей нашего факультета. Полученная ими информация и консультационная помощь в создании новых учебных курсов, изученные методики, несомненно, позволят усовершенствовать образовательный процесс на физико-математическом факультете Орловского государственного университета», – отметила декан физико-математического факультета Татьяна Николаевна Можарова.

Темы: Сотрудничество

Хэштеги: