Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Круглый стол «Теоретические, правовые и организационные аспекты противодействия коррупции»

23.12.2020

Кафедра уголовного права Юридического института провела 21.12.2020 г. круглый стол на тему: «Теоретически, правовые и организационные аспекты противодействия коррупции», приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией. Цель мероприятия – повышение правовой грамотности молодежи, общего уровня ее правосознания и правовой культуры, воспитание у студентов нетерпимости к коррупционным правонарушениям.

Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day), провозглашенный Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года), отмечается ежегодно, начиная с 2004 г.

В этот день, 9 декабря 2003 года, в мексиканском городе Мерида на политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 31 октября 2003 года. В настоящее время к Конвенции ООН против коррупции присоединились 186 государств. Российская Федерация  ратифицировала конвенцию в марте 2006 года.

Конвенция предусматривает меры по противодействию коррупции в государственном и негосударственном секторе, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Она обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, принять соответствующее законодательство и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

По сложившейся практике в этот день во многих странах мира проводятся мероприятия, направленные на информирование общественности о национальных усилиях в области противодействия коррупции, а также на продвижение антикоррупционных стандартов поведения и формирование в обществе атмосферы неприятия коррупции.

В работе Круглого стола приняли участие преподаватели кафедры уголовного права и студенты 4 курса Юридического института.

В начале мероприятия с приветственным словом, выступила заведующий кафедрой уголовного права Людмила Александровна Абашина. Она поблагодарила собравшихся участников «круглого стола» за проявленный интерес к обсуждению проблем противодействия коррупции и пожелала успехов в реализации тех рекомендаций, которые будут выработаны.

На Круглом столе обсуждались следующие вопросы:

  • Теоретико-методологические основы противодействия коррупции
  • Понятие коррупции и противодействия коррупции
  • Нормативно-правовое регулирование противодействия коррупции
  • Уголовно-правовая практика применения законодательства о коррупции
  • Особенности борьбы с коррупцией в России и за рубежом
  • Организационные меры противодействия коррупции
  • Система мер по профилактике коррупции
  • Основные направления совершенствования правовой основы и практики организации мер по профилактике коррупции в различных сферах.

Важно отметить, что все участники Круглого стола, подводя итоги, обратили внимание на то, что эффективности в борьбе с коррупцией можно достичь через совместную системную деятельность всех демократических институтов общества. 

 

Темы: Жизнь университета

Хэштеги: