Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«Снежному десанту» в Орловской области – быть!

21.12.2020

Студенческие отряды Орловской области присоединятся к Всероссийской патриотической акции «Снежный десант».

Участники студенческих отрядов трудятся не только летом. Бойцы занимаются волонтерской деятельностью в течение всего года. Акция Молодежной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды» под названием «Снежный десант» взяла начало в Алтайском крае еще в 60-х годах прошлого столетия. В Орловской области эта акция пройдет впервые. Участвуют в акции ребята из студенческих отрядов всевозможных направлений – строители, проводники, педагоги – и разных образовательных организаций нашего региона.

Акция «Снежный десант» направлена на патриотическое воспитание молодёжи, популяризацию здорового образа жизни, развитие волонтёрского движения, а также на проведение профориентационной и воспитательной работы среди обучающихся общеобразовательных и средних специальных учреждений.

И первым символичным мероприятием стал выезд в Кромской район. 18 декабря отряд из 15 человек отправился в свой первый небольшой рейс, чтобы помочь в расчистке снега и уборке памятников.

«Мы хотим напомнить, что даже маленькое доброе дело не пропадет бесследно – оно живет в сердце того, для кого оно было сделано», - поделилась своими впечатлениями Елизавета Захарова, руководитель пресс-службы Орловского регионального отделения.

И несмотря на то, что эта поездка проходила в не совсем "традиционном" для акции формате (без мастер-классов, концертной программы и других мероприятий), ребята с нетерпением ждали её. Ведь именно она стала своеобразной «репетицией» перед настоящими рейсами "Снежного десанта" в нашем регионе.

Что ждёт акцию дальше? В планах десанта Орловской области еще несколько поездок, которые пройдут в декабре и январе-феврале 2021 года.


Справочно:

Молодежная общероссийская общественная организация «Российские Студенческие Отряды» (РСО) – крупнейшая молодежная организация страны, которая обеспечивает временной трудовой занятостью более 240 тысяч молодых людей из 74 субъектов РФ, а также занимается гражданским и патриотическим воспитанием, развивает творческий и спортивный потенциал молодежи. Датой начала развития движения современных студенческих отрядов следует считать 17 февраля 2004 года, когда в Москве в Государственном Кремлевском Дворце был проведен Всероссийский форум студенческих отрядов, посвященный 45-летию движения студенческих отрядов Российской Федерации.

«Снежный десант РСО» — всероссийская патриотическая акция. Ее участники – более 7 тысяч студентов вузов страны, бойцы студотрядовского движения. Статус всероссийской акция приобрела в 2016 году. Она проводится в целях патриотического и нравственного воспитания, развития профессионального и творческого потенциала молодёжи, популяризации здорового образа жизни, пропаганды движения Российских студенческих отрядов.

Темы: Социальная активность

Хэштеги: