Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

В Орле обсудили генетический и репродуктивный потенциал России

22.12.2020

В Орле прошла II Научно-практическая онлайн конференция с международным участием «Генетический и репродуктивный потенциал России». Мероприятие состоялось при поддержке Совета Федерации Федерального Собрания РФ, Министерства здравоохранения РФ, Департамента здравоохранения Орловской области, ОГУ имени И. С. Тургенева и РНИМУ им. Н. И. Пирогова.

Конференция проводилась с целью повышения профессиональной компетенции врачей для улучшения качества оказания медицинской, профилактической и лечебно-диагностической помощи населению в сфере гинекологии, репродуктологии и генетики. Зрителями онлайн-трансляции стали около 8 тыс. врачей со всей страны.

С приветственным словом к участникам конференции обратился Владимир Круглый, член Совета Федерации Федерального Собрания РФ:

«Я хочу передать привет и поздравления, а также пожелание успешной работы конференции от губернатора Орловской области Андрея Евгеньевича Клычкова. Наша сегодняшняя конференция посвящена важнейшей проблеме направления отечественного здравоохранения. Медицинская генетика и репродуктивная медицина – это основа реализации нацпроекта «Демография». Не зря президент нашей страны в своем послании Федеральному Собранию связал будущее России с преодолением демографического кризиса. Сегодня наше общество пожинает плоды прошлого, на ситуации в стране до сих пор сказывается кризис 90-х годов. Поэтому особенно важно отметить, что реализуемые меры семейной политики закладывают демографические эффекты в будущее. <…> В Орловской области, как и в целом по стране, коэффициент рождаемости за этот год несколько снизился. При этом в Орловском перинатальном центре продолжается работа по организации лаборатории экстракорпорального оплодотворения. Планируется, что все этапы полного цикла будут проводиться бесплатно и выполнятся по полису ОМС. Уверен, что с уменьшением статистики заболеваемости по COVID-19 данный проект сразу же возможным будет запустить. Отмечу, что согласно статистике, в России до 80% рожающих женщин имеют осложнения при беременности. Это меняет целеполагание нашей работы. Необходимо обеспечивать прегравидарную подготовку, лечение хронических заболеваний до беременности.

Сегодня работа нашей конференции ориентирована на клиницистов разных специальностей, заинтересованных в изучении наследственных синдромов и получении актуальных знаний о болезни, в диагностике которой на первый план выходят методы молекулярной и молекулярной генетической диагностики».

Профессор, д.т.н., почетный работник высшего профессионального образования РФ, Депутат Государственной Думы РФ Ольга Пилипенко отметила важность поднимаемых конференцией тем для решения поставленных задач в области здравоохранения:

"Мне очень приятно приветствовать вас на конференции, которая посвящена действительно важным вопросам. Не случайно наш президент, обозначая национальные цели развития Российской Федерации, поставил демографические вопросы, вопросы здравоохранения и качество жизни нашего населения в приоритетные задачи. И те вопросы, которые сегодня обсуждаются на конференции, посвящены, на самом деле, будущему страны, нашего населения и нашей молодежи. И мы очень отчетливо понимаем, что без научных исследований, без вклада ученых в развитие генетических исследований, развития репродуктивных функций, мы не сможем выполнить задачи, которые перед нами ставятся: по увеличению численности населения и по обороноспособности страны, потому что репродуктивный потенциал – это не только женское здоровье, но и мужское, о котором мы сегодня все чаще говорим. Для нас важен вклад, в первую очередь,  наших российских ученых в развитие столь важных направлений и относительно молодой науки – генетики. В то же время мы отмечаем, что численность населения страны в отдельных регионах уменьшается, и поэтому научные исследования и вклад конференции в реальный сектор, т.е. в практическую медицину, должены помочь решить нам, в том числе, и эти задачи.

Отдельно я бы хотела сказать о том, что решения задач, которые сегодня также поднимаются и доклады, которые заложены в программу нашей конференции, связаны и со здоровьем молодого поколения, которое находится еще в подростковом возрасте. Это очень важная семейная составляющая –  счастье семьи, родителей, детей. Поэтому говоря о качестве медицинского обслуживания, мы говорим и о состоянии счастья, качестве жизни наших семей".

Сергей Куцев, главный внештатный специалист генетик Минздрава РФ, подчеркнул важность развития в регионах медико-генетической службы:

«Генетика и медицинская генетика – это то направление в медицине, которое сейчас на слуху в основном в федеральных центрах, наших столицах. И когда мы говорим об основной теме – репродуктивном потенциале, мы должны помнить о том, что все семьи хотят иметь здоровых детей. И в этой ситуации нужно помнить о существовании достаточно большого количества наследственной патологии и необходимости развития медико-генетической службы, поскольку ее основной задачей является профилактика врожденной и наследственной патологии на самых разных уровнях. Знания о наследственной патологии и технологии, которая используется для ее диагностики – это очень важно для практических врачей и является обязательным. К сожалению, должен констатировать тот факт, что медико-генетическая служба не во всех регионах развита достаточно хорошо и очень важно, что именно администрация Орловской области обратила внимание на этот факт и приняла участие в организации этого мероприятия».

Также с приветственным словом выступила Наталья Иобст, заместитель начальника управления, начальник отдела организации медицинской помощи женщинам и детям Управления здравоохранения Департамента здравоохранения Орловской области:

«… На фоне демографического кризиса ценность каждого рожденного, порой единственного ребенка, возрастает. Сегодня, отражая все возрастающие потребности пациентов и врачей, в медицинскую практику непрерывно внедряются новые технологии, совершенствуются диагностические методики, появляются результаты последних научных исследований, доказывающие или опровергающие эффективность тех или иных стратегий, в том числе и по ведению беременности и родов. Прогрессивный врач должен быть в курсе всего нового, чтобы оказывать медицинскую помощь на самом высоком профессиональном уровне. Конференция предназначена именно для такой аудитории, для тех, кто стремиться быть лучшим в своей области. Выражаем искреннюю признательность специалистам и организаторам семинара за безусловно ценную возможность общения в формате онлайн со специалистами, готовыми поделиться своими опытом и знаниями, обсудить актуальные вопросы в области акушерства и гинекологии. Конференции подобного масштаба призваны поднять профессиональный уровень специалистов и помочь осознать степень ответственности современного врача за уровень собственного профессионализма, от которого зависит здоровье, а порой и жизнь пациента».

От имени ОГУ имени И.С. Тургенева участников конференции поприветствовала врио проректора по научной и проектно-инновационной деятельности Лариса Борисоглебская.

«Вопрос улучшения демографической ситуации является одним из приоритетных для современной России. Согласно национальному проекту «Демография» одним из целевых показателей является увеличение суммарного коэффициента рождаемости.

В этой связи необходимо подчеркнуть особую актуальность и значимость темы данной конференции в аспекте долгосрочного прогнозирования здоровья человеческой популяции и демографических трендов. Достижение целей демографической политики во многом зависит от успешного решения широкого круга задач в области медицинской генетики и репродуктивной медицины, особенно с учетом осложнений, вызванных пандемией коронавируса.

Выражаю уверенность, что конференция «Генетический и репродуктивный потенциал России» пройдет на высоком профессиональном уровне, а участники получат хорошую возможность обсудить множество профессиональных проблем в рамках заявленной проблематики, обменяться накопленным опытом и лучшими практиками»

В рамках конференции был заслушан ряд докладов от акушеров-гинекологов, генетиков и репродуктологов, врачей смежных специальностей.

Так, например, Андрей Абрамов, д.б.н., профессор, глава департамента клинической и двигательной нейронауки Института неврологии университетского колледжа Лондона, заведующий лабораторией клеточной физиологии и патологии ОГУ имени И. С. Тургенева, рассказал о механизме патологии при митохондриальных мутациях.

Елена Пальчик, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой акушерства и гинекологии опорного университета, выступила с докладом на тему «Течение беременности и родов после ЭКО».

"Кафедрой акушерства и гинекологии совместно с НКМЦ имени З.И. Круглой апробируются и внедряются наиболее прогрессивные технологии в области акушерства и перинатологии. Активное развитие, улучшение перинатальных исходов невозможно без серьезной научной работы, профессиональных ученых и практикующих врачей", - отметила Елена Анатольевна.

Кроме того, были также заслушаны доклады о маточном кровотечении пубертатного периода, новых технологиях повышения качества жизни женщин, эндоскопии в ургентной гинекологии, йододефицитных заболеваемостях при беременности и многие другие. Слушатели конференции имели возможность задать интересующие вопросы каждому докладчику.

Широкий спектр тем докладов конференции позволил рассмотреть проблему повышения рождаемости в России с разных точек зрения и выделить возможные направления взаимодействия между гинекологами, репродуктологами и генетиками.

Темы: Наука Образование

Хэштеги: