Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Теологическое образование: от научных поисков к воспитанию нравственности

15.12.2020

В октябре-декабре 2020 г. преподаватели кафедры теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности Юридического института приняли участие в мероприятиях IV Всероссийской (с международным участием) научной конференции «Теология в научно-образовательном пространстве: задачи и решения». Конференция проводилась Научно-образовательной теологической ассоциацией (НОТА) по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и при поддержке Администрации Президента Российской Федерации и Межрелигиозного совета России.

Состоявшаяся конференция в очередной раз подтвердила необходимость развития теологии как вопроса государственной значимости: президент РФ В.В. Путин в своем Приветственном слове участникам отметил, что «теология занимает важное место в системе гуманитарных знаний и призвана выполнять ответственную мировоззренческую, воспитательную миссию – содействовать сбережению духовно-нравственных ценностей и богатейшего культурного наследия народов России».

В этом году конференция проходила в нетрадиционном формате и включала целый комплекс мероприятий, проходящих на 3-х федеральных площадках – в Казани, С.-Петербурге и Москве. Основная часть мероприятий проходила в режиме удаленного доступа через сервис видеоконференций с прямой трансляцией на YouTube-каналах НОТА и организаций-партнеров.

1 этап: федеральная площадка «Теология традиционных религий в научно-образовательном пространстве современной России» (Казань) проходила на базе Казанской православной духовной семинарии и Российского исламского института.

2 этап: федеральная площадка «Теология, междисциплинарные научные исследования и подготовка кадров высшей квалификации» (С.-Петербург) была посвящена развитию теологии как одной из важнейших областей гуманитарного знания. Представители федеральных органов исполнительной и законодательной власти, научно-образовательного сообщества, духовенства, общественных организаций и СМИ обсудили вопросы методологии теологии, актуальные в современных условиях направления теологических исследований, проблемы и перспективы подготовки научно-педагогических кадров. Итоги обсуждения нашли отражение в итоговой резолюции конференции.

3 этап: федеральная площадка «Теология, нравственность и воспитание личности современного гражданина» (Москва) проходила на базе НИЯУ «МИФИ» и была посвящена теологии как эффективному ресурсу в воспитании личности современного гражданина и противодействии экстремизму в молодежной среде.

В рамках данного этапа особое внимание уделялось конкретному опыту работы со студенческой молодежью, представленным в формате мастер-классов. Среди них:

  • «Религиозные организации в истории Отечества: патриотическое служение и воспитание. К 75-летию Победы в Великой Отечественной войне» (ОЦАД, СПбДА);
  • «Типология образа князя Александра Невского как православного святого и героя Отечества» (Государственная полярная академия);
  • «Древнегреческий язык в текстах Нового Завета» (КубГУ) и др.

Человенко Т.Г., зав. кафедрой теологии, религиоведения и культурных аспектов национальной безопасности, представила мастер-класс «Проект «Утраченные храмы Орловщины: история в лицах, христианство в реликвиях»: реализация комплексного подхода к воспитанию гражданственности у студентов-теологов» с показом презентации.

Лежащая в основе проекта идея – формирование ценностно-смысловой ориентации личности через осмысление храма в единстве его культурно-исторических и социальных аспектов – заслужила высокой оценки организаторов конференции: Человенко Т.Г. была отмечена благодарностью НОТА за активное участие в деятельности Ассоциации по развитию теологии и теологического образования, а также за работу на площадках НОТА в регионах.

Межконфессиональный характер теологии как научной отрасли, объединение ею различных подходов к научному изучению религии (религиоведческих, исторических, культурологических, философских и др.) несомненно, будут способствовать решению поставленной руководством страны задачи.

Темы: Образование

Хэштеги: