Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Заседание координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений

15.12.2020

11 декабря 2020 года состоялось очередное заседание координационного совета по вопросам межнациональных и межконфессиональных отношений при Губернаторе Орловской области.

Тема заседания была обозначена следующим образом «О реализации в 2020 году Стратегии государственной национальной политики Орловской области на период до 2025 года». Данная стратегия была утверждена в 2014 году, основана на Конституции РФ и соответствующей Стратегии РФ, и разработана в целях сохранения этнокультурной самобытности народов России, проживающих на территории Орловской области, обеспечения конституционных прав и свобод граждан в Орловской области.

ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С.Тургенева» является членом данного совета с момента его образования. Участие в координационном совете имеет большое значение для университета в силу того, что именно в нашем вузе на территории Орловской области в наибольшей степени ощущается мультикультурная среда, так как студентами являются представители более 60 зарубежных государств.

Заседание вел Губернатор Орловской области А.Е. Клычков. В повестке дня были два вопроса: «О реализации в 2020 году Стратегии государственной национальной политики Орловской области на период до 2025 года» и «Об использовании интернет - ресурсов конфессиями как части духовно- нравственного воспитания молодежи». В качестве докладчиков по первому вопросу выступили: Ерохин В.Л. - руководитель Департамента внутренней политики и развития местного самоуправления Администрации Губернатора и Правительства; Георгиева Н.П. - начальник Управления культуры и архивного дела; Аронова С.А. – директор Департамента по международным связям ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева»; Орлова Н.И. – заместитель начальника управления пресс-службы и взаимодействия со средствами массовой информации Администрации Губернатора и Правительства; Гладских В.А. - глава Верховского района; Костомаров-фон Дитц Д.Г. - иерей, настоятель Местной религиозной организации православный приход храма Святителя Николая, архиепископа мир Ликийских г. Орла Орловской епархии Русской Православной Церкви; Гришин А.А. – раввин Орловской области.

2020 год внес существенные коррективы в формы работы, переведя существенную ее часть в онлайн-формат, что порождает известные трудности в воспитательной работе и социальной адаптации иностранных обучающихся.

В свете этого состоялся обмен мнениями о том, что было сделано, с какими вызовами столкнулась реализация Стратегии и о том, что предстоит сделать в перспективе. Этим же проблемам был посвящен и содоклад по первому вопросу директора Департамента по международным связям ФГБОУ ВО «Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева» С.А.Ароновой.

Темы: Международная деятельность

Хэштеги: