Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

ОГУ им. И.С Тургенева принял участие в «Мире без границ»

10.12.2020

Орловский государственный университет им. И.С. Тургенева принял участие в Молодежном форуме ЦФО «Мир без границ», который состоялся в ТМК ГРИНН. Главные цели форума – развитие сотрудничества молодежи, профилактика межнациональных конфликтов в молодежной среде, противодействие распространению экстремистской идеологии. Также в обсуждении приняли участие представители Орловского ГАУ им. Н.В. Парахина и Среднерусский институт управления – филиал РАНХиГС.В феврале этого года в ОГУ им. И.С. Тургенева было создано новое структурное подразделение – центр профилактики экстремизма. Подробней о работе центра и перспективах рассказал его директор Егор Помелухо.

Егор Андреевич отметил, что самое большое количество иностранных студентов в Орловской области обучается в ОГУ им. И.С. Тургенева. На сегодняшний момент их около 2200 человек из 62 стран мира.

«В вузе действует подготовительный факультет, где иностранцев учат русскому языку, а значит и русской культуре, русской мысли и жизни. Надо сказать честно, что проблемы бывают. Не всегда молодые люди понимают культуру и нормы страны, в которую приехали. Но это не значит, что их нужно ругать, им надо помочь. Поэтому в феврале был создан центр профилактики экстремизма. Звучит не совсем дружелюбно, но ключевое слово здесь «профилактика». Этот центр помогает показать ребятам, что мир очень многогранен, он разный и прекрасен в своей разности. В работе своего центра мы стремимся к этнокультурному, социальному и религиозному уважению, которые основываются на принципах прав и свобод человека и гражданина. Если у студента возникают какие-то сложности, то наша задача поговорить с ним лично или в группе, разобрать его проблему, что-то пояснить».

Также Егор Андреевич рассказал об уже действующих проектах центра – это проект «Тургеневский обзор», который позволяет поощрять активных студентов поездками по памятным местам Орловщины, что лучше помогает приобщиться к культуре страны. Также работает студенческое объединение «Кибердружина», занимающееся просветительской и мониторинговой деятельностью. В планах у центра есть создание землячеств иностранных студентов по каждой стране, что поможет наладить коммуникацию с ребятами.

В рамках форума «Мир без границ» каждый вуз-участник представил свои костюмированные выставки.

 

Темы: Социальная активность

Хэштеги: