Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Взаимодействие кафедры социального управления и конфликтологии с молодежью Орловщины

06.12.2020

В рамках реализации национального проекта «Образование», федерального проекта «Социальная активность», государственной программы Орловской области «Молодежь Орловщины», сотрудничества с Центром инноваций и Центром разрешения конфликтов ОГУ имени И.С.Тургенева кафедра социального управления и конфликтологии 27 и 30 ноября  провела обучающие семинары для волонтерских организаций и некоммерческих  молодежных объединений.

Реализуя задачи государственной программы «Молодежь Орловщины», направленные на совершенствование условий для развития и максимального использования потенциала и поддержки социально активной, талантливой молодежи в интересах социально-экономического развития Орловской области, повышение эффективности нравственного воспитания орловцев были организованы обучающие семинары. Их проведение транслировалось в YouTube и для желающих, осуществлялись индивидуальные консультации  на платформе zoom. В проведении семинаров экспертами являлись преподаватели кафедры и лидеры волонтерского отряда «Миротворцы», обучающиеся на направлении подготовки Конфликтология.  

Семинар «Информационный экстремизм и виртуальные конфликты в сети Интернет» был направлен на гармонизацию межнациональных отношений, профилактику экстремизма в молодежной среде. В рамках данного мероприятия представители молодежи получили возможность узнать, что такое конфликты в виртуальном пространстве, определить насколько опасен экстремизм, обсудить конфликтогены в Интернет-пространстве, выявить отличительные черты конфликтов в социальных сетях и методы противодействия им.

Семинар «Межличностное общение и конфликт»  проводился в интерактивной форме с применением элементов психологического тренинга. Он позволил участникам познакомиться с причинами возникновения и способами предупреждения конфликтов в межличностном общении. В ходе тренинга участники смогли убедиться как искажение информации в процессе ее передачи может приводить к конфликтам, проанализировали характер поведения в конфликте на примере мультфильмов,  провели оценку степени конфликтности своей личности.

В процессе активного взаимодействия, организованного в рамках мероприятий, участники получили практико-ориентированные знания по гармонизации межличностного общения и профилактики конфликтов. Во время семинаров царила творческая, доброжелательная и дружеская, продуктивная атмосфера, участники проявляли интерес и активно делились собственным опытом разрешения конфликтных ситуаций.

Темы: Социальная активность Сотрудничество

Хэштеги: