Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Опорный вуз принял участие во Всероссийской акции "СТОП ВИЧ/СПИД"

03.12.2020

В период с 24 ноября по 1 декабря 2020 года наш университет принял участие в VIII Всероссийской Акции «СТОП ВИЧ/СПИД», приуроченной к всемирному дню борьбы со СПИДом.

В режиме онлайн прошел ряд мероприятий:

  • лекции с просмотром  видеоматериалов "ВИЧ/СПИД: твой выбор" с целью профилактики  СПИД и ВИЧ-инфекции
  • студенческий флэшмоб «Победим ВИЧ/СПИД вместе» (сделай фото и выложи в социальных сетях);
  • демонстрация видеороликов по проблематике ВИЧ/СПИД;
  • интернет-опрос по выявлению профильной компетенции в области профилактики ВИЧ-инфекции на веб-ресурсе, расположенном по адресу опрос-молодёжи-о-вич.рф;
  • представление презентаций по проблематике акции в рамках программы «Равный обучает равного».

27 ноября 2020г. студенты приняли участие в Междисциплинарном молодёжном дискуссионном клубе о достижениях и тенденциях 2020 года в борьбе с распространением и лечением ВИЧ-инфекции, организованного Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, где молодые учёные представили результаты наиболее актуальных работ в научных исследованиях, клинической практике и общественном здравоохранении.

Министерство науки и высшего образования РФ в рамках данной акции 1 декабря 2020 года провело студенческий форум «Остановим СПИД вместе» - Марафон научно-популярных пабликов сети ВКонтакте: «Спецкурс: почему мы до сих пор не победили ВИЧ, но что успели узнать по дороге (для тех, кто проспал предыдущее 1 декабря на задней парте)».

Программа форума состояла из нескольких треков:

  1. Трек Биология – «Что мы знаем о вирусах? (Спойлер: почти ничего)» (о вирусах, их жизненном цикле, нетривиальных аспектах в их размножении и распространении, чем вирус ВИЧ отличается от других)
  2. Трек Коммуникации – «ВИЧ и социальная реклама: от запугивания до задабривания» (об образе ВИЧ, создаваемом в массовых коммуникациях и социальной рекламе)
  3. Трек Культурология – «Звонить ДиКаприо или МакКонахи?» (о кинематографе – как менялось отражение ВИЧ в кинематографе, как повлияло кино на принятие решений, какие фильмы про ВИЧ имеют особенную культурологическую ценность и почему)
  4. Трек Социология – «Почему мы верим в конспирологические теории?» (про мифы, вич-диссидентов, конспирологи., фейковые новости и медиаграмотность)
  5. Трек Медицина – «Вирус VS Человек: кто победит. И нужно ли надеяться на вакцину?» (про вопросы, связанные с медицинскими аспектами, вакцине от ВИЧ, лечении, эпидемии).

Акция была организована Фондом социально-культурных инициатив.

Оставайтесь здоровыми, берегите себя и своих близких!

Темы: Жизнь университета Социальная активность

Хэштеги: