Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Представители ОГУ им. И.С. Тургенева в мероприятиях Национального офиса в рамках ErasmusDays

02.12.2020

В текущем году в связи с карантинными мерами из-за COVID-19 многие мероприятия международного характера были перенесены в формат онлайн, но не прекратились.

В октябре 2020 года национальный офис Erasmus в России провел для представителей университетов и других организаций, заинтересованных в участии в Программе ERASMUS+ трехдневные мероприятия в рамках ErasmusDays. Все мероприятия проходили в режиме онлайн, на русском языке.

Данный формат, несмотря на определённые ограничения, связанные с возможностью личного общения, дал возможность большему числу участников из нашего университета изучить успешные практики реализации различных проектов Программы ERASMUS+. В конференциях приняли участие не только сотрудники Департамента по международным связям, но преподаватели с художественно-графического, исторического, философского, физико-математического факультетов. юридического института, института экономики и управления, института филологии.

15.10.2020 проходила онлайн-конференция «Вклад программы Jean Monnet в развитие российских университетов»

Мероприятие было предназначено для широкой аудитории, в том числе для тех университетов, которые еще недостаточно вовлечены в Программу JM. Национальный офис представил общую информацию о Программе JM, возможностях и особенностях участия. Участники конференции получили информацию «из первых рук», так как участники проектов JM различных типов рассказывали о своем опыте и давали практические советы потенциальным участникам Программы.

16.10.2020 осуществлялась онлайн-презентация продуктов и материалов российских проектов Jean Monnet

Это мероприятие было логическим продолжением конференции 15.10.2020 и также предназначалось для широкой аудитории и университетов, которые еще не участвовали в Jean Monnet. Цель мероприятия - продемонстрировать, какое влияние результаты и продукты проектов JM оказывают на развитие европейских исследований в университетах, как они используются, кто в них заинтересован, как происходит распространение результатов и проектных продуктов. Участники проектов JM представили наиболее интересные разработки и результаты проектов, а сотрудники Национального офиса рассказали об особенностях и преимуществах программы JM. 

17.10.2020 – это день онлайн-конференция «Представление и распространение результатов проектов Capacity Building Erasmus+».

Тема распространения и представления результатов актуальна для всех проектов, а для «больших» проектов по Capacity Building, особенно, поскольку проектные разработки и результаты могут и должны оказывать влияние не только на развитие и повышение потенциала самих университетов, но и на систему образования в целом. Цель мероприятия - предоставление участникам информацию о проектах и их результатах, показ того, как проекты влияют на развитие и имидж университетов. Наш университет также реализовывал в составе консорциума университетов один из проектов Capacity Building.

2020 год является знаковым, так как программа Европейского Союза ERASMUS + была рассчитана на период с 2014 по 2020 год и завершается.

Данная программа была направлена на поддержку сотрудничества в области образования, профессионального обучения, молодежи и спорта на период, она пришла на смену программе TEMPUS, которая относилась к одной из самых известных, широко поддерживаемых и продолжительных программ Европейской Комиссии и реализовывалась в 4 этапа с 1990по 2013 годы. Орловский государственный университет имени И.С. Тургенева в свое время реализовал две программы TEMPUS TASIS в 1998-2001 гг. и в 2002-2004 гг.

Также университет реализовывал программы академической мобильности (КА1). например, в 2017-2019 гг. с Льежским университетом, а в 2019-2020 с университетами Польши.

На смену программе ERASMUS + идет новая программа. В частности, уже объявлена возможность участия российских организаций в программе «Стратегические партнерства».

Когда все параметры новых программ Европейского Союза будут точно известны, Департамент по международным связям проведет соответствующий семинар для желающих принять участие и заполнить заявки. Участие в таких программах существенно расширяет компетенции преподавательского состава и студентов. дает возможность познакомится с практикой других образовательных систем и извлечь что-то полезное для своей будущей деятельности. Расширяет круг общения, позволяет применить на практике знание иностранных языков и коммуникативные навыки.

 

Темы: Сотрудничество Международная деятельность

Хэштеги: