Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

В ОГУ им. И.С. Тургенева завершились соревнования по стандартам Ворлдскиллс (обновляемая)

06.12.2020


С 1 по 7 декабря 2020 года на базе ФГБОУ ВО «ОГУ им. И.С. Тургенева» пройдут соревнования в рамках Финала IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» - 2020.

В связи с эпидемиологическими условиями соревновательный процесс впервые полностью переведен в дистанционно-очный формат. Методика предусматривает выполнение заданий конкурсантами на площадках своих вузов под наблюдением веб-камер. Оценку проведут эксперты из домашних регионов, а также из центров управления соревнованиями, которые будут располагаться в Москве на площадках Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» и Московского политехнического университета. Туда будут направляться результаты выполненных работ, если их невозможно оценить дистанционно. Экспертное сообщество представят более 220 человек.

В первенстве по профессиональному мастерству примут участие более 500 студентов высших учебных заведений из 39 регионов России, а также иностранные конкурсанты, представляющие вузы Беларуси, Гонконга, Индии, Китая, Коста-Рики, Малайзии, Мексики, Тайваня, Хорватии, Эквадора и Эстонии. Они будут соревноваться в 63 компетенциях.

Финалу IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» предшествовали вузовские чемпионаты, проведенные в 70 образовательных организациях. В них приняли участие около 3 тыс. студентов из разных регионов Российской Федерации.

Деловая программа чемпионата пройдет с 3 по 5 декабря в формате трансляций, вебинаров, виртуальных кабинетов и онлайн-воркшопов. Зрители и участники из любой точки России и мира смогут присоединиться к мероприятию в режиме реального времени.

Организаторами соревнований выступят Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В основу подготовки и организации межвузовской чемпионатной линейки легло подписанное Союзом «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» 26 октября 2017 года соглашение с Правительством Москвы и АСИ.

В этом году от университета примут участие в соревнованиях студенты по следующим компетенциям:

  • Предпринимательство;
  • Туризм;
  • Администрирование отеля;
  • Веб-дизайн и разработка.

Впервые наш вуз будет соревноваться по компетенциям «Сетевое и системное администрирование», «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений», «Организация экскурсионных услуг», «Преподавание технологии».

В состав сборной вошли:

  • Хрипков Никита Алексеевич (Сетевое и системное администрирование), Ливенский филиал ОГУ им. И.С. Тургенева, тренер - Коцюржинский Алексей Борисович;
  • Макаров Егор Алексеевич/Федорова Елена Александровна (Туризм), Факультет  технологии, предпринимательства и сервиса, тренер Шмарков Михаил Сергеевич;
  • Пряжникова Светлана Юрьевна (Администрирование отеля), Факультет  технологии, предпринимательства и сервиса, тренер Сенькина Татьяна Анатольевна;
  • Петешов Артем Евгеньевич/ Первак Кристина Сергеевна (Предпринимательство), Институт экономики и управления, тренер - Фирсова Ольга Николаевна
  • Алекса Елизавета Александровна (Преподавание технологии), Факультет  технологии, предпринимательства и сервиса, тренер Тенетилова Валентина Сергеевна;
  • Кулешова Маргарита Николаевна (Организация экскурсионных работ), Факультет  технологии, предпринимательства и сервиса, тренер Козлова Вероника Александровна;
  • Кузнецов Данила Александрович (Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений), ФСПО, тренер Зайцев Алексей Иванович;
  • Калинин Никита Валерьевич (Веб-дизайн и разработка), Мценский филиал ОГУ им. И.С. Тургенева, тренер – Мозгунова Нелли Николаевна.

Межвузовские чемпионаты по стандартам WorldSkills призваны способствовать развитию профессиональной подготовки в системе высшего образования, актуализации образовательных стандартов и программ обучения в высших учебных заведениях, максимально удовлетворяющих требования рынка труда. Конкурсанты соревнований получают возможность объективно оценить свой уровень квалификации и повысить шансы на трудоустройство у лучших работодателей.

Сборная университета выражает большую благодарность врио ректора Федотову Александру Анатольевичу за оказание помощи и поддержки в организации соревнований и развития движения Ворлдскиллс.


02.12

В ОГУ им. И.С. Тургенева завершился первый день соревнований в рамках Финала IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» - 2020.

В соревнованиях по компетенции «Преподавание технологии» участвует студентка 3 курса факультета технологии, предпринимательства и сервиса Елизавета Алекса. В первый день перед Елизаветой стояла задача создать сценарий для интерактивного урока и далее через систему Zoom провести один из этапов урока со школьниками-волонтерами. На составление урока отводится два часа. Третьим заданием в рамках первого дня является поурочное тематическое планирование.Эксперты площадки надеются, что участнице ОГУ им. И.С. Тургенева удастся продуктивно пройти первый день и достойно представить свой вуз на Финале IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» - 2020.


03.12

Подошел к концу второй день соревнований Финала IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» - 2020.

У участницы компетенции «Преподавание технологии» Елизаветы Алекса два конкурсных дня уже позади, а другим ребятам еще только предстоит вступить в борьбу. Елизавета поделилась своими впечатлениями:

«Хотелось бы выразить свою благодарность за предоставленную возможность участия конкурсе. Мне удалось стать первооткрывателем данной компетенции именно на своей кафедре. Несомненно, я получила большой опыт как в работе с определённым множеством программ, так и с умениями сохранять спокойствие в стрессовых ситуациях. Конкурсанты все были достойны. Очень жаль, что не удалось съездить на очное участие в связи с нынешней ситуацией, не ожидала что такой объём можно представить в дистанционном режиме, тем не менее, организация и в целом проведение меня впечатлило».

Первый соревновательный день завершился для компетенции «Администрирование отеля». Ее представляет студентка 4 курса факультета технологии, предпринимательства и сервиса Светлана Пряжникова.

Администратор отеля – это ключевой сотрудник по обслуживанию гостей, от профессиональных навыков которого складываются общие впечатления об уровне предполагаемого сервиса. Нахождение в зоне reception и общение с администратором должно вызывать у гостей только положительные эмоции, вне зависимости от ситуации.

При выполнении задания моделируется рабочая смена  администратора, в ходе которой участник демонстрирует качество и скорость обслуживания гостей, грамотность презентации услуг, навыки использования специализированного программного обеспечения.

«Первый день был очень насыщенным и интересным. Я считаю, что достаточно хорошо подготовлена, поэтому являюсь не самым слабым соперником. Сложностей практически никаких не возникло», - поделилась Светлана.Также стартовали соревнования и в рамках компетенции «Сетевое и системное администрирование». Участник 2 курса Ливенского филиала ОГУ им. И.С. Тургенева Никита Хрипков.

В этот раз для конкурсанта представлено одно общее задание на два соревновательных дня. Это общий модуль по Linux, Windows и Cisco, а также дополнительный модуль, представленный впервые в этом году – оптимизация сети. Участник не только должен создать сеть, но и дать свои пожелания по ее улучшению. В первый день на задание отводится пять часов.

За тем как конкурсант работает над заданием организаторы конкурса следят сразу с нескольких камер. Прямую трансляцию можно увидеть в YouTube.

«Мне бы хотелось, чтобы Никита приобрел опыт. По нашей компетенции это первое значимое всероссийское соревнование. Я уверен, что он проявит себя достойно, но конкуренция достаточно серьезная, есть много опытных участников», - рассказал главный эксперт компетенции Алексей Коцюржинский.

Своими впечатлениями поделился и участник: «День еще не закончился, но пока мне все нравится. Если честно, в системе запутаться очень легко, там очень много вкладок. Задания интересные, да, сложные, но интересные».  


04.12.2020

Первый соревновательный день наступил для компетенции "Веб-дизайн и разработка". Орловский государственный университет имени И. С. Тургенева в ней представляет Никита Калинин, студент Мценского филиала вуза. 

За первый день ему необходимо выполнить два модуля заданий. Первый из них заключается в создании технического задания на разработку веб-ресурса: выбрать программные средства, описать их, правильно составить документацию, описать логику работы будущей системы. Во втором модуле участнику выдается техническое задание, на основании которого он должен произвести верстку этого веб-ресурса.

В этом году Финал IV Национального межвузовского чемпионата впервые проходит в дистанционном режиме. Это в корне изменило формат работы площадок. На каждой из них дистанционный формат воплощается по-разному. Например, на "Веб-дизайне и разработка" используется платформа Trueskills, которая предоставляет удаленный доступ к оборудованию, находящемуся в другом месте. На нем конкурсант и выполняет свое задание.

Также к соревнованиям сегодня присоединилась компетенция "Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений". Участнику Даниле Кузнецову предстоит разработать игру в жанре 3D-шутера от первого или третьего лица и создать игровой уровень."Самое сложное в создании игры – написать скрипты. Потому что мы работаем в программе Unity (Межплатформенная среда разработки компьютерных игр, разработанная американской компанией Unity Technologies, - прим. ред), которая сама обсчитывает и обрабатывает всю видеоинформацию, а задача участника – заставить правильно работать в этой программной среде те ассеты, которые ему выданы", - рассказал технический эксперт Алексей Зайцев.

Между тем для компетенции "Сетевое и системное администрирование" прошел второй (и последний) день соревнований.  Участник Никита Хрипков рассказал о своем задании на заключительном этапе:

- Сегодня я настраивал домен и также настраивал сетевой временной сервер – ставил калининградское время. Кроме того, назначал некоторых пользователей в сетевые папки, в которые они могут или, наоборот, не могут заходить.

- Возникали ли перед тобой какие-нибудь трудности во время выполнения задания?

- Иногда приходилось додумывать самому. Поэтому выполнение задания требовало умения логически мыслить.


05.12.2020

Последний день соревнований прошел для компетенций "Веб-разработка и дизайн" и "Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений".

Участник соревнований по веб-дизайну и разработке Никита Калинин выполнял третий и четвертый модуль задания. Напомним, общая поставленная задача - разработать веб-ресурс.

"Сегодня был третий модуль, в рамках которого мы делали обращение к IP-серверу и получали оттуда данные: авторизацию, информацию о товарах, комплектующих компьютера и т.д. В процессе у меня возникали некоторые сложности при разработке фронтэнда (Клиентская сторона пользовательского интерфейса к программно-аппаратной части сервиса - прим.ред.) сайта", - поделился Никита.

Умение находить решение проблемы в условиях ограниченного времени - это тоже навык, который получают участники чемпионатов по стандартам Worldskills, и который, безусловно, будет им необходим в дальнейшем  в профессиональной деятельности.

Соревнования по компетенции "Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений" также подошли к своему логическому завершению. В отличие от "Веб-дизайна и разработки", здесь нет разделения задания на модули. В течение всех отведенных дней перед участником стоит одна задача - разработать игру в жанре 3D-шутера. Как отметил технический эксперт Алексей Зайцев, это само по себе задание не из легких, так как отведено на него всего 14 часов.

В соревнованиях в рамках компетенции «Предпринимательство» участвуют студентка 3 курса Кристина Первак и студент 2 курса Артем Петешов. Данная компетенция является командной и поэтому ребята работают в паре.

Как рассказала главный эксперт Ольга Фирсова, ОГУ им. И.С. Тургенева участвует в движении Ворлдскиллс с 2017 года. В «Предпринимательстве» удалось добиться блестящих результатов. В прошлом году наши участники заняли 1 место в финале на межвузовском чемпионате.

«Очень хотелось бы повторить историю успеха и в этом году. Ребята осознанно и серьезно подходят к процессу. Я им очень благодарна за собранность, они уже показывают прекрасные результаты. Надеюсь, наших участников оценят по достоинству», - отметила Ольга Фирсова.

Кристина Первак: «У моего коллеги уже есть опыт работы более 2 лет в сфере дизайна и продвижения. Я в данном проекте выступаю в качестве администратора, переводчика и контент-менеджера. Мы верим, что у нас все получится».

Также завершились соревнования в рамках компетенции «Туризм», которую представляли участники Егор Макаров и Елена Федорова.

В течение двух дней им предстояла выполнить три модуля заданий. Согласно первому модулю необходимо было представить экспертам уже готовый тур, взятый у туроператора. В рамках второго модуля конкурсанты формировали свой продукт с нуля, а также предлагали его дальнейшее продвижение. Последний модуль был самым длительным. На его выполнение участникам отводилось 6 часов. Им необходимо было заняться стратегическим планированием и составлением программы развития какой-либо области РФ. Егору и Елене досталась республика Хакасия.

«Мы шли с боевым настроем, выполняли все по максимуму. Конечно были ошибки, но очень верим в свою победу», - поделился Егор.


06.12

В ОГУ им. И.С. Тургенева завершились соревнования в рамках Финала IV Национального межвузовского чемпионата «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» - 2020.

В заключительный день нам удалось пообщаться с участницей компетенции «Организация экскурсионных услуг» Маргаритой Кулешовой и техническим экспертом Ильей Шутовым.

В первый конкурсный день перед Маргаритой стояла задача выполнить модуль по подбору и сопровождению заявки туриста и разработать контент виртуального экскурсовода. Заданиями второго дня стали проведение экскурсии по Пушкинскому музею в греческом дворике с помощью функции 3D тур и модуль по разрешению проблемных ситуаций.

«Насколько хорошо я справляюсь? Мне трудно себя оценивать. Ведь в силу дистанционного формата мы не видим, как выступают другие участники. Порой формулировка некоторых заданий просто вводили меня в ступор», - поделилась Маргарита.  

Теперь оценочной комиссии чемпионата предстоит проверить работы участников и определить победителей в каждой компетенции. 

Темы: Образование

Хэштеги: