Приёмная комиссия:

+7(4862)417-777

+7(906)661-67-67

Приёмная ректора:

+7(4862)751-318

«По маршрутам православной благотворительности Орловщины: из прошлого в настоящее»

06.12.2020

23-25 ноября 2020 г. в дистанционном формате был организован комплекс социально-культурных мероприятий по духовно-нравственному воспитанию «Возрождая традиции православной благотворительности» под руководством Никитенко О.С. и команды (Соколовой О.В., Щекотихиной И.В., Мясиной Е.П.) в рамках проекта «По маршрутам православной благотворительности Орловщины: из прошлого в настоящее», реализуемого при поддержке Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2019–2020» (договор № 57-1900319 от 15.02.2020 г.).

В мероприятиях участвовало 40 студентов ссузов и вузов г. Орла. Победительница конкурса коротких текстов Тулинова Дарья из Банковского колледжа РАНиГС тоже принимала участие. На некоторых мероприятиях студентов было больше, они являлись слушателями.

Заранее студенты получили футболки с логотипом проекта, задания на проектную деятельность, книги орловских писателей, ручки и бумагу, набор для творческого мастер-класса в подарок.

На открытии руководитель проекта поприветствовала всех присутствующих, познакомила с командой проекта и рассказала о предстоящих мероприятиях.В открытии принимал участие председатель молодежного отдела Орловской епархии иерей Дионисий Костомаров, который говорил о необходимости участвовать в благотворительной деятельности каждому, смотреть на опыт организаций, которые долго занимаются тем или иным направлением, изучать Фонды, с которыми планируете сотрудничать. «Благотворительность является здоровым социальным симптомом... Как показывает статистика, чем более здоровым является социальное общество, тем там более развита благотворительность. Государство и специальные службы, организации решают ряд общих задач, но не частные.»

 На открытии состоялась церемония награждения победителей конкурса коротких текстов «Благотворительность в 21 в.: зов души или прагматичный расчет?» призами, дипломами за 1, 2 и 3 место и благодарностями.

В первый день студентам был предложен квест, адаптированный под дистанционный формат. Мясина Е.П. предложила оригинальные задания, например, поиск на карте старого г. Орла зданий по фото, на месте которых раньше располагались церкви и храмы, решение кроссворда и пр.

Завершающим мероприятием первого дня стал просмотр и обсуждение фильма со священником. С о. Дионисием обсудили разные направления волонтерской деятельности, задавали вопросы про интернаты и специальные учреждения.

Второй день комплекса мероприятий «Возрождая традиции православной благотворительности» начался с просмотра фильма-экскурсии «Православные меценаты и благотворители Брянщины», снятого в рамках одного из мероприятий проекта совместно с ГБУК «Брянский краеведческий музей». Брянск раньше входил в состав Орловской губернии. Алексеев В.П. поведал нам историю старинных зданий, переданных в дар городу Брянску, а также познакомил с биографией известных меценатов на Брянщине.

Затем у участников началась проектная деятельность по 4 направлениям: организации работы волонтеров-просветителей, собирающих и транслирующих опыт современной благотворительности (цифровая антропология), знакомство учащихся с принципами и правилами осуществления помощи тем или иным категориям населения (буллинг), медиа-волонтеры. В каждом направлении образовалось по 2 команды, каждая из которых подготовила презентацию. Направление организации работы волонтеров-просветителей, собирающих и транслирующих опыт современной благотворительности (цифровая антропология) занималась сбором информации о людях, занимающихся благотворительностью, каждая команда взяла интервью у человека, занимающегося активно благотворительностью. Направление знакомство учащихся с принципами и правилами осуществления помощи тем или иным категориям населения (буллинг) разрабатывала урок для школьников на тему «Школьный буллинг». Медиаволонтеры писали посты, анонсы и пресс-релизы. Экологи благоустраивали территорию г. Орла - устанавливали лавочки и готовили урок для школьников на платформе Core.

Для студентов направления знакомство учащихся с принципами и правилами осуществления помощи тем или иным категориям населения (буллинг) был проведен вебинар «Буллинг как системное явление: субъекты и цели профилактики». Вебинар проводила Елена Горинова - ведущий тренер Центра толерантности ЧУК «Еврейский музей и Центр толерантности». К вебинару присоединились преподаватели университета, так как тема актуальна, очень полезна и интересна.

Для студентов направления медиа-волонтеры был проведен вебинар по журналистике. Вебинар проводила Александра Таровых - студентка 3 курса журналистики, корреспондент газеты ПозитиFF, волонтер группы РЦД. Александра рассказала про особенности написания анонсов и пресс-релизов, дала много полезных советов ребятам, чтобы подготовить проекты.

В результате работы студентов с наставниками были подготовлены презентации проектов.

В рамках культурной программы в этот день Щекотихиной И.В. был проведен кулинарный мастер-класс. Студентов научили квасить капусту по разным рецептам, рассказали о правильном питании и весело провели время.

25 ноября 2020 г. студенты команды буллинг проводили дистанционно школьный урок для 6 класса Гимназии ФГБОУ ВО ОГУ имени И.С. Тургенева в г. Мценске. Присутствовало на уроке 20 школьников. Урок проводила студентка социального факультета Панфилова Дарья.

В начале было предложено упражнение на знакомство, потом немного теории про понятие буллинг.  Дарья зачитала отрывок из книги Л.Чарской «Записки маленькой гимназистки». Школьников повесть очень заинтересовала. В конце урока школьники задавали вопросы о кибербуллинге, как его победить. Такие уроки положительно влияют на климат в классе.

В завершении мероприятия школьникам подарили книги Л.Чарской «Записки маленькой гимназистки». Для гимназистов это был первый опыт проведения урока в таком формате, в качестве учителя выступал студент и в рамках «диалога на равных» обсудил проблемы, с которыми каждый встречается в жизни.

После проведенного урока состоялась презентация всех проектов, подготовленных в рамках комплекса мероприятий «Возрождая традиции православной благотворительности». Студенты освоили новые навыки, научились работать в программе Core и создавать на платформе уроки, создавать анонсы и пресс-релизы, писать правильно заметки, изучили основные экологические проблемы и их последствия, научились составлять программу исследования и брать интервью, что пригодиться им в дальнейшей учебе и работе и в осуществлении благотворительной деятельности.

В рамках культурной программы студентам был предложен творческий мастер-класс по интуитивному рисованию, который проводила студентка и волонтер Кравченко М.А. Это направление интересное и новое, используется для лечения многих заболеваний, применяется при работе с особенными детьми. Такое занятие помогает расслабиться, снять напряжение и стресс, выплеснуть свои эмоции на лист бумаги.На закрытии студентам были вручены дипломы участников, дипломы победителей конкурса проектов. Победителям квеста подарили кружки с логотипом проекта, победители конкурса проектной деятельности получили подарки, за лучшие работы творческого мастер-класса студенты тоже получили призы. Все дипломы и подарки студенты забрали в НОЦ «Теоретическая и прикладная социология».

Мы надеемся, что знания, полученные студентами в мероприятиях проекта, обязательно им пригодятся, в том числе и в осуществлении благотворительной деятельности.

В отзывах ребята говорили о том, что получили новые знания, новые знакомства, опыт командной работы, интересно и замечательно провели время.

Спасибо всем за участие!

Здесь можно ознакомиться с проектами студентов:

Презентация группы №1

Экологический онлайн-урок "Новые форматы сохранения природы"

"Профилактика буллинга в школе"

"Фокусированное интервью"

 

 

Темы: Социальная активность

Хэштеги: